Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.10.2017 12:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 13.10.2017 г.

Охране труда - достойный уровень

Традиционный конкурс профессионального мастерства "ФосАгро" и семинар уполномоченных по охране труда состоялись на АО "Метахим" — волховском предприятии Группы.

В конкурсе профмастерства, ежегодно проходящем под эгидой Ассоциации профсоюзных организаций (АПО) "Минудобрения", в этот раз участвовали специалисты кадровой службы "ФосАгро". Гостей тепло приветствовал руководитель "Метахима" Александр Сидельников. Он отметил, что конкурс специалистов службы HR в компании проводится впервые, и здесь, в Волхове, собрались самые лучшие. На "Метахим" приехали кадровики из Кировска, Балаково, а из Череповца сразу две команды — АО "ФосАгро-Череповец" и Центра обслуживания (ЦО) "ФосАгро".
В первый день испытаний нужно было вначале ответить на 50 теоретических вопросов и предложить алгоритм действий в трех практических кейсах. Лишь девять человек прошли в третий тур — самый напряжённый и динамичный.
Здесь участникам предлагалось решить реальные проблемы, которые выявились в этом году в ходе социологического опроса работников "ФосАгро". В ходе обсуждения определились пять лидеров, которые прошли в финальный тур.
Последним испытанием стала задача подготовить презентацию на тему "Почему именно я должен стать победителем?". В итоге гран-при конкурса профмастерства присужден Галине Смилиной (Балаковский филиал АО "Апатит"). Призёрами стали Екатерина Пудова (АО "ФосАгро-Череповец"), Виктория Костина (АО "Апатит"), Вера Никифорова (АО "Метахим").
Не менее насыщенная программа ждала уполномоченных по охране труда. В Волхов приехали 4 команды предприятий компании. Вначале все познакомились с организацией работы уполномоченных в рамках действующего законодательства, с новациями в нормативах по охране труда. Во второй день соревнования проходили в виде игры брейн-ринг. В итоге 1 место заняла команда "Рупор безопасности" (АО "Метахим"). Дипломы за активное участие вручены командам "Горняки" (АО "Апатит"), "Фактор Ч" (АО "ФосАгро-Череповец") и "Контролёрро" (Балаковкий филиал АО "Апатит").
- Игра была нелегкая, соперники -достойные, — делится впечатлениями капитан команды "Метахима" Александр Ершов. — Вопросы тоже непростые, но интересные и разнообразные: ребусы, блицы, видео- и фотозагадки, а ещё кроссворд. Нам всё очень понравилось!
Семинар по охране труда в этом году был отмечен новой программой — круглым столом по взаимодействию общественных инспекторов и управлений по промбезопасности и охране труда. Цель программы — развить знания, опыт, практики, современные инструменты управления общественными ресурсами, а также повысить эффективность взаимодействия участников — начальников структурных подразделений, уполномоченных по охране труда профсоюза и сотрудников управления по ПБ и ОТ. Не менее важной была и встреча профсоюзных лидеров предприятий с руководством компании.
Подводя итоги двух дней в Волхове, председатель АПО "Минудобрения" Денис Бродков отметил: "12-й конкурс профмастерства завершён. Впервые соревновались лучшие работники кадровой службы компании, впервые организован круглый стол специалистов по промышленной безопасности и уполномоченных. А охрана труда, его безопасность — это одна из главных целей и задач профсоюзов и работодателя. Я благодарен принимающей стороне, потому что конкурсы прошли на самом высоком уровне. Такие встречи лучших в своей профессии помогают выявить тех, кто сегодня лучше выполняет поставленные задачи. Но у нас нет побеждённых, потому что все мы одна большая семья".
Гости увозили с собой не только призы и подарки, но и добрые воспоминания о гостеприимной ленинградской земле, о насыщенной культурной программе. У них была возможность посетить музейно-выставочный центр "ФосАгро-Метахим", побывать в Киришах, Кронштадте, совершить морскую прогулку по Финскому заливу и принять участие в игре "Форт-Боярд".

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.