Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.05.2017 11:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2017 г.

Услуги в электронном виде: в ногу со временем

Автор: Подготовила Л.Кривошеева

Жизнь современного человека без документов невозможна. Их оформление подчас занимает немалую часть времени. Поэтому все больше россиян предпочитают получать госуслуги, не выходя из дома, через интернет.

Сегодня, по данным  главы Министерства связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова, численность пользователей портала Gosuslugi.ru — более 45 млн. человек. На портале представлены свыше двухсот государственных услуг — от замены паспорта и оплаты штрафов ГИБДД до оформления недвижимости.  
Экономия времени и нервов — главные аспекты в выборе получения государственных услуг через Интернет. Даже если после электронной записи на прием к конкретному специалисту придется идти лично, время все равно сэкономите.
Оплатить услуги ЖКХ, записать малыша в детский сад и на прием к врачу, проверить успеваемость своего ребенка в его электронном дневнике, подать декларацию о доходах и даже пожаловаться на работу нерадивых госслужащих — это и многое другое вы можете сделать, сидя дома за компьютером.
Активно пользуются жители Ленинградской области электронными услугами Росреестра. По сравнению с 2016 годом их популярность возросла в 8 раз. Через портал ведомства можно в короткий срок оформить необходимые документы о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, экономя не только время, но и деньги. Согласно приказу Управления на территории Ленинградской области срок предоставления услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по заявлениям, поданным через портал Росресстр, сокращен до 3-х рабочих дней, а постановка на кадастровый учёт при подаче документов через "Личный кабинет кадастрового инженера" — до 4-х дней. При единой процедуре (кадастровый учет и государственная регистрация права на недвижимость) срок принятия решения в Управлении сократился до 8 дней.
Как сообщает "Российская газета", уже в 2017 году пользователям Единого портала госуслуг будут давать скидки при оплате госпошлин за получение федеральных услуг. Треть органов исполнительной власти получит право снижать размер таких платежей на 30 процентов для тех граждан, которые подали заявление в электронном виде. Поправки в Налоговый кодекс по этому поводу уже одобрены Госдумой. Подешевеют особенно популярные у населения услуги, к примеру, оформление заграничного паспорта.
Электронные услуги ПФР также пользуются популярностью. Для большего удовлетворения спроса пользователей Пенсионный фонд РФ выпустил официальное приложение "ПФР. Электронные сервисы" для мобильных платформ Android и iOS. С помощью такого приложения можно получать сведения о состоянии своего счета (накопленных пенсионных баллах и стаже) в пенсионном фонде, назначенной пенсии и социальных выплатах, размере материнского капитала, истории своих обращений в ПФР. Также посредством мобильной программы можно находить ближайшее отделение фонда, заказывать справки и документы, записываться на приём и направлять обращения в онлайн-приёмную социальной организации. Для входа в приложение необходимо ввести четырёхзначный PIN-код и пройти авторизацию с помощью подтверждённой учётной записи на портале государственных услуг  Gosuslugi.ru.
В ближайшем будущем государственные ведомства планируют и дальше улучшать качество обслуживания, развивать и повышать доступность получения госууслуг для всех граждан. С этой же целью был запущен проект развития МФЦ, заслуживший  признание не только в Ленинградской области, но и по стране в целом.
Современная система оказания государственных услуг и её популярность будут иметь большое значение при переходе на полный электронный документооборот.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.