Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

18.08.2016 11:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 19.08.2016 г.

Школа готовится к учебному году

Автор: К. Гаврилова

На минувшей неделе в волховской школе №6 в сопровождении главы администрации МО г. Волхов В.В. Напсикова побывал действующий депутат Государственной Думы РФ С.В. Петров.

Сам он объяснил цель рабочего визита так: "Приближается 1 сентября — начало учебного года. За школьные парты в Ленинградской области сядут 140 тысяч ребят, из них 17,5 тысячи — первоклассники. Конечно, школы готовятся к приему учеников: заканчиваются малярные работы, идет замена оконных и дверных блоков, оснащаются кабинеты. Готовится к открытию самая большая школа в Ленинградской области — Кудровская, рассчитанная на 1600 мест, с двумя спортзалами, с бассейном, столовой, где созданы самые современные условия для обучения и развития подрастающего поколения. Проходит серьезная реновация в 16 школах области, в том числе и в Пашском сельском поселении, а всего в программу вошли 92 школы.
Другой аспект проблемы — забота о педагогических кадрах. О необходимости достойной оплаты учительского труда неоднократно говорили Президент России В.В. Путин и премьер-министр Д.А. Медведев. Сегодня в Ленинградской области эта задача выполнена: зарплата педагога не ниже, чем средняя по региону. К слову, в советское время труд учителей всегда был дешевле, чем зарплата по основным отраслям промышленности. В целом же хочу сказать, что школы, в которых мы побывали, к 1 сентября практически готовы и ждут ребят. А ученикам, их педагогам и родителям желаю здоровья и успехов в обучении".
Директор школы М.В. Новокшонова добавила, что ежегодно школу не только ремонтируют, но и стараются чем-то порадовать учеников, педагогов и родителей. В прошлом году, к примеру, были заменены оконные блоки в 5 кабинетах, в этом году обновляется парадный вход. "Стараемся сделать ремонт качественно, чтобы сделанное служило не один год. Мы воспитываем у наших учеников уважение к труду, бережливое отношение к общему имуществу, поддерживаем чистоту и порядок в школе. В этом заслуга и педагогов, и нашего технического персонала. К примеру, пять лет назад был проведен капитальный ремонт всех туалетных комнат, актового и спортивного зала, столовой, и всё это бережно сохраняется. Большую помощь во всех ремонтных, и не только, делах нам оказывает наш большой и надежный друг Сергей Валериевич Петров. Уже много лет мы активно сотрудничаем, он участвует во многих проектах школы, является почетным президентом школьного спортивного клуба "ЭРА", помогает в развитии детского спорта. Для спортивных занятий созданы все условия: отремонтирован спортзал, оборудован отличный стадион возле школы, рядом — ФОК "Левобережный" и плавательный бассейн "Меридиан". Большую помощь также оказывают депутат Заксобрания В.Н. Орлов и глава МО г.Волхов В.В. Напсиков. Мы также очень благодарны бывшему выпускнику школы, ныне генеральному директору ООО "Жилищное хозяйство" Д.Л. Петрову за помощь в благоустройстве школьной территории. Спасибо всем, кто помогает школе стать краше и уютнее — все это делается для наших детей".

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.