Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.03.2024 15:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волхов получит больше сырья для переработки

В Мурманской области в Кировском филиале АО «Апатит» введен в эксплуатацию новый добычный горизонт +10 метров Кировского рудника. Это позволит «ФосАгро» увеличить добычу апатит-нефелиновой руды до 25 млн т в год, то есть, на два миллиона тонн больше, чем сейчас.

С выходом на проектную мощность доля горизонта +10 м в объеме руды, добываемой Кировским рудником, составит 36%. На реализацию проекта по наращиванию объемов добычи апатит-нефелиновой руды ФосАгро направила 36 млрд рублей. Апатит-нефелиновая руда, из которой делают апатитовый концентрат, – основное сырье для производства фосфорных удобрений. Новый горизонт обеспечит 300 млн т запасов руды. Их хватит на несколько десятков лет работы.

Значимость нового горизонта для региона и страны в целом отметили заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев и губернатор Мурманской области Андрей Чибис, которые вместе с генеральным директором «ФосАгро» Михаил Рыбниковым и директором Кировского филиала АО «Апатит» Андреем Абрашитовым приняли участие в торжественной церемонии запуска объекта в эксплуатацию.

«Его работа важна не только для Мурманской области, она важна для всей нашей страны, делает Россию сильнее», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Запуск нового производства важен и для перерабатывающих производств, в частности, Волховского производственного комплекса. Благодаря коренной модернизации здесь рекордно нарастили мощности и планируют перерабатывать апатитового концентрата в пять раз больше, чем прежде. В результате обновленный завод будет выпускать более миллиона тонн минеральных удобрений в год.

Как рассказал директор Кировского филиала Андрей Абрашитов, ввод в эксплуатацию нового добычного горизонта – яркий показатель заботы «ФосАгро» о развитии рудно-сырьевой базы. Реализация этого проекта обеспечит качественным апатитовым концентратом долгосрочный план развития перерабатывающих производств компании «ФосАгро» и всей российской отрасли минеральных удобрений.

По его словам, в работах по монтажу и подготовке объекта к эксплуатации было занято порядка 2 тысяч специалистов ФосАгро и более полусотни подрядных организаций. Здесь нашли свое место самые передовые технологии и технические решения. В частности, применили уникальную технологию безбалластного рельсового пути. Кроме этого, на горизонте будут ходить 30-тонные электровозы и 10-кубовые вагонетки. Построены две дробильные камеры и сеть конвейерных линий до поверхности – более 10 километров. Они станут доставлять руду на поверхность, где её будут грузить в думпкары и отправлять на обогатительную фабрику.

Кировский рудник – крупнейший и старейший рудник Кировского филиала АО «Апатит», исчисляет свою историю с 1929 года. Сейчас рудник ведёт отработку Кукисвумчоррского и Юкспорского месторождений с годовой производительностью более 23 млн тонн руды. Протяженность дорог в подземке Кировского рудника превышает 380 км, что в три раза больше, чем эксплуатационная длина линий метро Санкт-Петербурга.

В своем выступлении Михаил Рыбников отметил, что «ФосАгро» и дальше будет направлять рекордные объемы инвестиций на развитие и модернизацию своих предприятий. В прошлом году эта сумма превысила 64 млрд рублей.

«В этом году мы планируем поднять эту планку еще на 13% – до 73 млрд рублей. В соответствии с комплексной стратегией развития ФосАгро до 2025 года, эти средства пойдут как на развитие уникальной рудно-сырьевой базы, так и на расширение и модернизацию мощностей предприятий, выпускающих 58 марок минеральных удобрений, высоко востребованных как российскими аграриями, так и в 100 странах мира на всех обитаемых континентах, – рассказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.