Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.02.2024 08:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФосАгро увеличила поставки удобрений для российских аграриев

По итогам 2023 года компания нарастила поставки минеральных удобрений на внутренний рынок на 12% – до 3,3 млн т. Кроме этого, по суммарному объему ФосАгро осталась безусловным лидером.

Как рассказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, за последние пять лет в развитие логистической сети «ФосАгро-Регион» вложено более 4 млрд рублей. За это время количество центров дистрибуции увеличилось с 19 до 34, а суммарная ёмкость логистических комплексов сети превысила 850 тыс. тонн. Услугами центра пользуются более 15000 сельхозпроизводителей от Калининграда до Камчатки. В числе покупателей не только крупные агрохолдинги, но и обычные хозяйства, включая фермеров.

«Мы видим серьезный потенциал для дальнейшего роста на внутреннем рынке, как за счет активного развития клиентской базы, так и расширяя наше продуктовое и сервисное предложение для сельхозтоваропроизводителей. В частности, создание два года назад компании «ФосАгро-Сибирь» для работы с аграриями Сибири и Дальнего Востока в прошлом году позволило практически удвоить поставки в эти регионы», – отметил Михаил Рыбников.

Уже в этом году «ФосАгро-Регион» запустил два новых центра дистрибуции в Тамбовской и Саратовской областях, а также приступил к строительству трех новых комплексов: в Алтайском крае, в Пензенской и Рязанской областях. Запуск логистических комплексов запланирован на 2024 год, сообщил генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. По его словам, расширяется и спектр услуг аграриям. Для них создан сервис агрохимического обследования почв, по заказам поставляются средства защиты растений и семена отечественной селекции.

Достигнутые успехи – это прежде всего заслуга предприятий ФосАгро, которые в 2023 году выпустили 11,3 млн тонн агрохимической продукции – очередной производственный рекорд. В немалой степени этому способствовал и предприятие компании в Волхове. Благодаря глубокой модернизации выпуск готовой продукции здесь увеличился в четыре раза.

В прошлом году в общую «копилку» волховские химики добавили почти 983 тысячи тонн удобрений, 550 871 тонну фосфорной кислоты и более миллиона тонн серной кислоты. Кроме того, на заводе-миллионнике приступили к выпуску водорастворимых минеральных удобрений. Этот новый продукт, который производится только в Волхове, уже пользуется особым спросом среди аграриев, особенно в тех регионах, где часто бывают засухи.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.