Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

20.02.2024 08:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бизнес, который делает жизнь людей лучше

Вручены награды участникам Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Победу в большинстве номинаций одержала Группа «ФосАгро», она стала и обладателем высшей награды Премии.

Премия для лидеров ответственного бизнеса учреждена Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) по поручению Владимира Путина и проводилась впервые. Ее задача – отметить социально-ответственные компании, которые вносят значительный вклад в развитие территорий присутствия и решают широкий круг социальных задач.

Более 40 крупных промышленных компаний смогли заявить к оценке уже реализуемые ими инициативы — не более трех по пяти ключевым направлениям. Максимальный результат показала ФосАгро: все три ее социальные программы были признаны лучшими в своих номинациях.

«ФосАгро» традиционно демонстрирует свою приверженность принципам ответственного ведения бизнеса, и РСПП, безусловно, эту позицию поддерживает», — подчеркнул президент РСПП Александр Шохин.

Согласны с этой точкой зрения депутаты Госдумы и сенаторы РФ, хорошо знакомые с жизнью Вологодской, Мурманской, Саратовской и Ленинградской областей — регионов присутствия флагмана индустрии минеральных удобрений.

Социальная программа «Наши любимые города» победила в номинации «За вклад в устойчивое развитие территорий». В ее рамках ФосАгро активно развивает и благоустраивает городскую среду, поддерживает медицину, направляя значительные средства на обновление оборудования и закупку медикаментов для местных больниц, ремонтирует и оснащает современными мультимедийными средствами подшефные школы и колледжи, строит и реконструирует спортивные объекты.

«Это яркий пример социально ответственной кадровой политики. Компания вносит значимый вклад в обеспечение стабильности в регионах присутствия, повышает расходы на социальные и благотворительные проекты, налоговые отчисления. Задана высокая планка не только в промышленном векторе. ФосАгро на деле доказывает, что для компании главный приоритет — это люди, которые профессионально и ответственно работают на благо развития страны», — считает заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор РФ от Мурманской области Татьяна Сахарова.

«Очень важно, когда предприятия помогают делать лучше жизнь людей. «ФосАгро» реализует много социальных проектов в Балаковском районе. В том числе, это благоустройство общественных территорий, парков, скверов, создание условий для занятий спортом и многое другое. Об этом говорили во время встречи с трудовым коллективом балаковского предприятия компании — что город преображается, решаются наболевшие проблемы в сёлах. Это важный вклад в будущее района и в то, чтобы людям хотелось здесь жить и работать», — отмечает депутат Государственной Думы РФ от Саратовской области Николай Панков.

Солидарен с коллегами и сенатор от Вологодчины, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Олег Кувшинников. Он также тепло прокомментировал итоги национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»: «Я очень рад и горд, что наши ведущие товаропроизводители достойно выдержали конкуренцию. Это означает, что они преодолели трудности, вернулись на докризисный уровень производства, наращивая объемы поставок продукции на внутренний рынок. Гордимся нашими лидерами!».

В номинации «За вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала» экспертами была отмечена бесшовная образовательная программа «Школа – колледж/вуз – предприятие», направленная на подготовку инженерной элиты буквально со школьной скамьи. Важность образовательной парадигмы ФосАгро и те перспективы, которые она открывает перед молодежью региона, отмечает депутат Государственной думы РФ Татьяна Кусайко.

«Каждый сотрудник компании «ФосАгро» своим трудом вносит вклад в успех холдинга, а также в социально-экономическое развитие нашего региона и всей страны в целом. Не секрет, что главная ценность компании — это люди и качество их жизни. Чтобы создать привлекательные и конкурентоспособные условия работы, необходимо уделять внимание многим аспектам, включая индексацию заработных плат. Однако, это только одна из множества мер, которые «ФосАгро» предпринимает для обеспечения благоприятной рабочей среды. Например, компания выстроила эффективную образовательная систему, которая охватывает обучение и профориентацию, начиная со школьной скамьи. Еще на этапе студенчества ребята понимают, что успешную карьеру и стабильное будущее можно построить здесь, дома. А это значит, что молодежь региона будет чаще делать выбор в пользу образования, трудоустройства и жизни в Мурманской области», — говорит парламентарий.

Сегодня более шести тысяч учеников шести «ФосАгро-школ» в регионах присутствия компании по углублённой программе изучают математику, информатику, физику и химию. Более 90% выпускников с успехом продолжают обучение в лучших вузах и колледжах России, в том числе и по целевым направлениям, а затем возвращаются на предприятия родных городов. Только за последние 3 года более тысячи выпускников партнёрских университетов и колледжей и 126 выпускников «ФосАгро-школ», закончивших технические вузы, трудоустроились на предприятиях Группы. Свой опыт компания тиражирует и в подготовке аграрных кадров, реализуя образовательную программу «От руды до еды», которая охватывает 40 аграрных вузов.

Один из старейших и ключевых социальных проектов компании ФосАгро – спортивно-образовательная программа «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) признана безусловным лидером в номинации «За вклад в решение стратегических задач социальной направленности». В прошлом году проект отметил своё 20-летие. В регионах присутствия компании для детей и подростков действуют более 70 секций по 26 видам спорта, работают творческие студии и классы дополнительного образования. Сегодня в них на постоянной основе абсолютно бесплатно занимаются более 7,6 тысяч детей. Для ребят создается необходимая инфраструктура, открываются секции, приобретается необходимый инвентарь и спортивная форма, проводятся спортивно-массовые мероприятия. За 20 лет школу ДРОЗДа прошли более 150 тысяч воспитанников.

«Более двух десятков лет «ФосАгро» воплощает в жизнь множество о программ, направленных на пропаганду любви к Родине и традиционных ценностей, поддержки профессиональных династий, наставничества, расширения возможностей для занятий физической культурой, спортом. Особого внимание заслуживает проект воспитания подрастающего поколения «Детям России – образование, здоровье и духовность (ДРОЗД)», — отмечает сенатор РФ, Герой России Александр Карелин. Осень прошлого года он посетил юбилейный фестиваль проекта «ДРОЗД» в селе Быков Отрог Саратовской области, где открыл новую многофункциональную спортивную площадку и пообщался с воспитанниками секции греко-римской борьбы.

Важность этого проекта, и его значение для всестороннего развития детей, отмечает депутат Государственной Думы РФ от Вологодской области Алексей Канаев: «Каждый раз, посещая подшефные учреждения компании, будь то череповецкие школы или площадка в поселке Кадуй, слышишь восторженные отзывы родителей и детей, которые бесплатно занимаются спортом в «ДРОЗДе». Это ценно, ведь именно в подрастающем поколении будущее нашей страны. Компания это понимает и вкладывает значительные ресурсы — не жалея сил, средств, времени, привлекая талантливых специалистов для того, чтобы дети росли крепкими, здоровыми и патриотичными. Дорогого стоит и работа по благоустройству территорий в городах присутствия, а также поддержка трудовых коллективов. Очень приятно, что реальная работа «ФосАгро» была оценена на федеральном уровне беспрецедентным количеством наград!».

Ведь Национальная премия «Лидеры ответственного бизнеса» – больше, чем конкурс. Это ответственная команда российских промышленников, которая объединяет тысячи сотрудников в мощное сообщество единомышленников, считает депутат Государственной Думы РФ от Ленинградской области Сергей Петров. Он также поздравил ФосАгро с победой в престижной бизнес премии, отметив ее закономерность.

«В своей деятельности этот химический гигант руководствуется не только производственными постулатами, но и социальными, развивая инфраструктуру городов своего присутствия, внедряя, в том числе, и новые экологические инициативы. Деятельность этой социально ориентированной компании – хороший ориентир для других», — сказал Сергей Петров.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.