Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

19.02.2024 12:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 23.02.2024 г.

ДОРОЖНАЯ АЗБУКА

Автор: Педагоги детского сада 9 «Радужка» и школы №7 г.Волхова

Обеспечение безопасности движения становится важной государственной задачей, особое значение приобретает обучение маленьких пешеходов, пассажиров и велосипедистов.

Детский травматизм при несоблюдении правил дорожного движения остается одной из самых болезненных проблем в наше время. Актуальность этой проблемы связана с отсутствием у детей дошкольного возраста защитной психологической реакции на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Выпустить ребенка в мир, подготовить к трудностям – задача взрослых.

Профилактика детского травматизма на дороге осуществляется в дошкольных и школьных организациях разными видами и приёмами. Интересное совместное мероприятие на эту тему организовали и провели педагоги детского сада №9 «Радужка» и общеобразовательной школы №7 г. Волхова. Ученики 3А класса и воспитанники группы №9 «Солнышко» смогли показать свои знания в познавательной викторине, отгадать забавные загадки. Дети с уверенностью складывали дорожные знаки из частей и соотносили их с картинками. Весёлой получилась сюжетно-ролевая игра, где старшие дети были автомобилистами, а младшие – пешеходами. Все старались соблюдать правила, помогали в трудных ситуациях. Рефлексией послужила эмоциональная игра «Это я!».

Преемственность детского сада и школы позволяет решить главную задачу – социализация детей в обществе. Школьники взяли шефство над младшими, а у малышей появился стимул к познавательной деятельности. Эмоционально-положительная и весёлая обстановка располагала всех участников образовательного процесса на достижение успешных результатов.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.