Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

15.12.2023 15:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2023 г.

Вместе против коррупции

Автор: Ксения Бондаренко

Накануне Международного дня борьбы с коррупцией, который вот уже 20 лет ежегодно отмечается 9 декабря, в правительстве Ленинградской области состоялся семинар для государственных гражданских служащих и представителей госучреждений и организаций 47 региона.

Профилактика прежде всего

«Если Вы подаете пример правильного поведения, кто осмелится вести себя неправильно?» — этой мудростью Конфуция можно было бы озаглавить антикоррупционный семинар в стенах Дома правительства. Встречу с госслужащими организовало Управление профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации губернатора и правительства Ленинградской области. Мероприятие прошло живо, интерактивно. Собравшимся не только разъясняли тонкости законодательства – люди активно задавали вопросы, делились личным опытом.

– Противодействие коррупции —один из основных приоритетов государственной политики. Особое значение в этом вопросе играет профилактика нарушений. С этой целью в Российской Федерации проведена масштабная работа по формированию законодательства в данной сфере, — отметила во вступительном слове начальник антикоррупционного управления Анастасия Аносова.

Актуальной проблемой в работе госслужащих является конфликт интересов – на это указывают и результаты проверок, и вопросы от чиновников. Речь идёт про ситуации, когда ответственное лицо принимает решение на почве собственной заинтересованности. Например, устраивает своего родственника на выгодную должность в обход необходимых процедур. Или при распределении имущества отдаёт предпочтение своим знакомым. По закону госслужащий обязан уведомить своё руководство о возможном конфликте интересов – иначе он нарушает закон.

– Ситуация имеет моральную составляющую. Во многом она зависит от уровня правового сознания и ответственности гражданских служащих и работников госорганизаций, от их умения принимать законные решения, – комментирует Анастасия Аносова.

Прозрачная работа

За прошедшие девять месяцев 2023 года в Ленинградской области было выявлено свыше 500 лиц, допустивших нарушения антикоррупционного законодательства. Более 250 из них понесли дисциплинарную ответственность, свыше 50 — привлечены к административной ответственности. Кроме того, по материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 9 уголовных дел.

Большинство выявленных нарушений было связано именно с предоставлением недостоверных или неполных сведений во время декларационных кампаний. Ошибки зачастую допускались людьми по собственной невнимательности или из-за формального отношения к делу. Собравшимся напомнили, что статус гражданского служащего предполагает высокие требования, поэтому нужно относиться к обязанностям более ответственно и серьёзно.

Организациям госсектора не стоит забывать и о собственных планах противодействия коррупции. А главное – эти планы должны существовать не только на бумаге. Важно вести реально профилактическую работу, информировать о ней общество и государство. При этом на практике многие ведомства забывают даже о такой простой задаче, как наполнение тематических разделов веб-сайтов. У кого-то на не работают ссылки на нужные регламенты, а где-то попросту не открывается страничка по профилактике коррупции.

В целях повышения эффективности работы было также предложено разместить на официальных сайтах организаций и органов исполнительной власти информацию о номере круглосуточной телефонной линии противодействия коррупции администрации Ленобласти – 8 (800) 250-47-04.

Проверка на практике

Всего в семинаре приняли участие более 40 государственных служащих очно и более 200 работников государственных организаций Ленинградской области в онлайн формате. Каждый участник смог проявить себя в интерактивной части мероприятия. Зрителей разделили на 4 команды и устроили антикоррупционную игру, чтобы закрепить полученные знания в неформальной атмосфере.

Интерактивная игра состояла пять блоков. В первом задании под названием «Составьте пару» участникам предложили сопоставить название нормативно-правового акта и законодательной нормы, а в задании «Соображариум» командам нужно было как можно подробнее ответить на вопросы по теме семинара.

Самым сложным испытанием оказалось задание «Примите справку». Служащим выдали конверты со справками о доходах, в которых допущены ошибки. Их оказалось настолько много, что некоторые игроки даже в шутку возмутились, что за такое короткое время найти все неточности невозможно.

– У нас порой гораздо меньше времени на проверку, когда вы приносите свои справки, — не остались в долгу организаторы семинара

После этого участники придумали ситуации, связанные с конфликтом интересов в своей сфере деятельности и предложили их возможное решение. А также провели блиц-опрос по итогам мероприятия.

– В таком формате семинара я участвую первый раз, всё очень понравилось. Вообще считаю, что методическая работа должна быть научно-познавательной. Нужно создавать такие условия, чтобы человеку было интересно погружаться в эту тему, привлекать внимание посредством и необычных идей. Поэтому формат игры — это прекрасная возможность наладить взаимодействие в сфере профилактики коррупции, — поделился впечатлениями консультант комитета цифрового развития Ленинградской области Глеб Собчак.

Отметим, что по итогам антикоррупционного интерактивного семинара всем участникам были выданы специальные методические материалы.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.