Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.09.2021 08:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.09.2021 г.

Город трех веков отпраздновал день рождения

Автор: Людмила Кривошеева

Фото Ольги Воронухиной

Сразу несколькими праздничными мероприятиями 28 августа отметила день своего рождения Новая Ладога.

От Петровских шлюзов до Молодёжного сквера «пронеслись» участники областного фестиваля «ВЕЛО-47», который проходит уже в третий раз. В этом году фестиваль посвящен Году чистой воды в Ленинградской области. Вместе с активной молодежью и спортсменами Волховского района участниками пробега стали заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов и глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Помощниками мероприятия стали волонтеры Победы и Молодой Гвардии Волховского района — добровольцы участвуют в мероприятии в рамках проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

«В Волховском районе мы уже в прошлом году запланировали организовать вело-туристический маршрут по красивым велосипедным дорожкам, который начнется в Волхове, пройдет через Старую Ладогу в Новую. И я уверен, благодаря поддержке региона, мы этот проект сможем реализовать», – отметил глава районной администрации Алексей Брицун.

«Что может быть лучше велопрогулки в субботний день по живописным местам Волховского района? Я очень рад, что велодвижение набирает обороты, и всё больше людей предпочитают этот вид транспорта. А это шаг к благополучной экологии и к крепкому здоровью», – добавил председатель правительства региона по социальным вопросам Николай Емельянов.

Ежегодный турнир по баскетболу продолжил эстафету праздничных мероприятий. А областной праздник «Алтарь Отечества» помимо спортивного направления – шахматных баталий и показательных выступлений школы каратэ задал ладожанам и гостям города курс на культурно-исторические ценности. В ходе празднования дня города отметили и 290 лет со дня открытия Петровского канала, и 240 — со дня утверждения указом Екатерины II герба города. Выставка художницы Екатерины Андреевой «Внутренний мир», выступления творческих коллективов Волхова и ансамбля скрипачей «New Musics» из Санкт-Петербурга добавляли культурные ноты. И, конечно, не обошлось без вкусной Суворовской каши!

А в Молодежном сквере работали тематические зоны: арт-аллея «Прищепка», выставка фотоклуба «Дети февраля», проект «Точка искусства будущего» Марии Залецкой, мастер-классы, показательные выступления по воркауту, акробатике и самокатчиков.

В тот день теплые слова поздравления прозвучали от депутата Государственной Думы Сергея Петрова, заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова и главы Волховского района Александра Налётова.

«Сегодня мы с вами наблюдаем, как город благоустраивается. Создаются комфортные современные пространства. Я уверен, что через некоторое время город примет другой облик и станет центром притяжения и для жителей Волховского района, и для туристов», — отметил руководитель района в своём поздравительном выступлении.

Игорь Цыганков вручил почётные грамоты администрации Новоладожского городского поселения лучшим специалистам из разных сфер жизнедеятельности города.

Благодарности от администрации Волховского района из рук её руководителя получили ладожане Дмитрий Бандурину и Андрей Дудкин.

Завершилось празднование города выступлением Дмитрия Тагаева с кавер-группой «Север» и традиционным красочным фейерверком.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.