Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

16.09.2021 15:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.09.2021 г.

«Ветеранское подворье» - не только подспорье, это радость души и вдохновение сердца»

Автор: Игорь Бобров

Эти слова одного из гостей могли бы стать девизом ежегодного конкурса «Ветеранское подворье», традиционными организаторами которого выступают ветеранские организации Волховского района. На прошедшей неделе в концертном зале Дома культуры «Железнодорожник» состоялось подведение итогов любимого всеми конкурса.

«Ветеранское подворье» — главный праздник представителей старшего поколения, увлечённо занимающихся садоводством и огородничеством, цветоводством и пчеловодством, разведением коз, кроликов и многим другим на своей земле. Особенностью конкурса этого года стало совместное подведение его итогов советами ветеранов города Волхов и Волховского района. Из-за разумных антиковидных предосторожностей в зале, который в прежние годы с трудом вмещал всех желающих, было 50 конкурсантов — 23 представителя районных ветеранских организаций и 27 участников от ветеранских первичек Волхова.

В этот раз на празднике не было привычных демонстрационных столов, ломившихся прежде от разнообразия и обилия результатов благородного труда земледельцев – замечательных овощей и фруктов, цветов и ягод, мёда и многого другого, чем по праву гордятся жители района. Зато было ровно столько же радости, тепла и гордости за плоды кропотливого, крайне тяжёлого, но исключительно благородного труда наших земляков.

А ещё праздник урожая 2021 года отличился присутствием большого количества высоких и всегда желанных гостей. Участников «Подворья» и всех жителей района сердечно поздравили наш земляк, депутат Государственной Думы РФ Сергей Петров, заместитель губернатора Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, председатель регионального отделения Союза женщин России Татьяна Толстова, советник губернатора Ленобласти, председатель региональной общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Юрий Олейник.

Самые тёплые слова благодарности нашли для земляков глава Волховского муниципального района Александр Налётов и глава районной администрации Алексей Брицун, заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит» Сергей Лобанов и глава Сясьстройского городского поселения, почётный гражданин Волховского района Александр Белицкий.

Председатель городского Совета ветеранов Нина Цветкова рассказала, как сложно было конкурсной комиссии выделить лучших среди огромного множества талантливых:

«Комиссия самостоятельно и с представителями компании «ФосАгро» объехала и осмотрела садовые и приусадебные участки, личные подворья и подсобные хозяйства конкурсантов. Все труженики, создавшие на своей земле потрясающе ухоженные красивые территории, радующие себя и окружающих великолепием цветов, плодов и ягод достойны высоких наград. Им наш почёт и уважение, наше восхищение и уважение. Выражаю глубокую признательность Волховскому филиалу компании «ФосАгро», оказавшему в год своего 20-летнего юбилея большую поддержку нашему конкурсу. Компания помогла с транспортом, направила в состав комиссии своего репортёра, объехавшего все участки и подготовившего фото-видео отчёты. Отдельная благодарность «ФосАгро» за щедрое выделение средств на проведение праздника и награждение победителей».

Юрий Иванович Олейник передал волховчанам низкий поклон от всех ветеранов Ленинградской области, добавив:

«Вы своим трудом показываете молодому поколению, что такое настоящий труд по любви и призванию. И когда вы занимаетесь на своём участке, выращиваете ли цветы, овощи, фрукты, делаете ли какие-то другие вещи, вы всем нам даёте пример, как надо любить свой край, как надо любить свою землю. Спасибо за ваш труд, за ваше терпение, за вашу любовь к своему городу, району, краю».

Горячими аплодисментами встретили ветераны тёплое поздравление Сергея Валериевича Петрова, пошутившего:

«Пока мы работаем на нашей земле, как работали наши папы и мамы, бабушки и дедушки, сами выращиваем замечательные экологически чистые продукты в таких объёмах – нам не страшны никакие санкции, никакой ковид и никакое НАТО».

Председатель Совета ветеранов Волховского района Татьяна Евгеньевна Рязанова с большим удовлетворением отметила растущее число людей уважаемого возраста, которые трудятся не покладая рук, благоустраивая свои приусадебные участки, выращивая невиданные урожаи овощей и фруктов: «Наши ветераны занимаются всем – животноводством и кролиководством, выращивают куриц и перепёлок, разводят пчёл. Многие экспериментируют на участках, где цветут диковинные цветы и деревья, созревают арбузы и дыни, персики и виноград… Всё это люди делают от души, потому что просто любят свою родную землю. И эту любовь они передают своим детям, внукам и правнукам, что, согласитесь, дорогого стоит».

Абсолютно все конкурсанты получили из рук гостей и организаторов памятные подарки, цветы и денежные сертификаты на 2 000 тысячи рублей.

Десять районных участников и одиннадцать представителей Волхова, победившие в номинациях «Преемственность поколений», «Лучшее ветеранское подворье», «Самый благоустроенный садовый участок», «Лучший приусадебный участок», «Лучший животновод, пчеловод, овощевод, цветовод» удостоены тех же наград, несмолкаемых оваций и сертификатов на 10 000 рублей.

Прекрасным завершением праздника стал концерт-подарок творческих коллективов Дома культуры «Железнодорожник».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.