Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.09.2021 09:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2021 г.

«Точка роста» в Бережках

Автор: Игорь Бобров

В День знаний в Бережковской общеобразовательной школе торжественно открыли пятую в Волховском районе «Точку роста» — центр образования естественно-научной и технологической направленностей. Подобные центры, созданные в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образования», уже успешно действуют в Староладожской, Пашской, Кисельнинской сельских школах и волховской школе № 5.

Символическую красную ленту перед входом в «Точку роста» перерезали директор Бережковской школы Л.М. Воскресенская, руководитель подрядной организации Н.Н. Манёнок и заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области Н.С. Пшегодская.

Вместе с представителями родительского комитета и недавними выпускниками школы гости осмотрели полностью обновлённые, отремонтированные и оснащённые всем необходимым оборудованием и мебелью классы, лаборатории и зону отдыха. С этого учебного года здесь в рамках реализации общеобразовательных программ «Физика», «Химия», «Биология» учащиеся будут получать углублённые знания технической направленности по дополнительным программам «Конструирование» в 1-4 классах. «Техническое творчество» — в 5-9 классах.

Естественно-научная направленность представлена программами «Мир физики и физиков» для учеников начальной школы; «Биология от А до Я», «Химия жизни», «Физика. Шаг за шагом» — для старшеклассников. У ребят всех возрастных групп появилась возможность занятий по программе внеурочной деятельности «Шахматы».

«Новый центр «Точка роста» в Бережках – прекрасный подарок учащимся и педагогам к началу учебного года! Теперь перед ребятами открываются широкие возможности освоения необходимых знаний на современном уровне. Желаю всем участникам новых успехов в достижении поставленных целей!» – отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Руководитель нового центра образования Марина Лупанова вместе с учителем химии и биологии Ларисой Гавриловой провели мастер-класс по теме «Точка роста современной науки или о чём не пишут в учебниках». Елена Николаева, педагог дополнительного образования центра информационных технологий пригласила на мастер-класс «Мой первый 3D-объект».

Дав высокую оценку открывающимся перспективам в образовании бережковских детей, гости выразили уверенность и в более полном раскрытии профессионального потенциала педагогического коллектива.

- «Точка роста» в сельской школе – это старт новым возможностям, как для талантливых детей Бережковского поселениям. Так и для их не менее талантливых, высокопрофессиональных и бесконечно увлечённых своим делом педагогов, — подчеркнули в разговоре с журналистами представители областного правительства и районной администрации. – Мы можем с полной уверенностью утверждать, что разницы в образовании детей сельских и городских территорий Волховского района сегодня не существует. Более того, благодаря небольшой комплектации классов, ребята из сельской местности занимаются практически по индивидуальном обучении, что однозначно положительно сказывается на их учёбе и воспитании.

Часом ранее Бережковский Дом культуры стал местом проведения торжественной линейки, посвящённой началу нового учебного года. В заполненном до отказа зале сельского ДК учеников, преподавателей и родителей сердечно поздравили с Днём знаний зампредседателя областного КСЗН Наталья Пшегодская, глава Бережковского сельского поселения и Волховского муниципального района Александр Налётов, руководитель местной администрации Владимир Ожерельев, градообразующих предприятий АО «Алексино» и Волховского линейно-производственного управления магистральных газопроводов.

Самые душевные поздравления и самые лучшие пожелания прозвучали в адрес двенадцати первоклассников Бережковской школы, их родителей и первого учителя Ирины Геннадьевны Алфёровой.

Каждый выходивший на сцену гость считал своим долгом подбодрить и тепло напутствовать малышей, вручая памятные подарки в первый день их большой и увлекательной дороги к знаниям.

Фото Виктора Андреева

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.