Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.09.2021 09:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2021 г.

«Ленинградцы, дети мои»

Автор: Татьяна Гайлис

На фото Татьяны Гайлис — Борис Воронов

Под таким названием в «Беренике» прошёл тематический концерт. 8 сентября — это особый день для живущих в нашем городе блокадников. Со дня начала блокады Ленинграда прошло ровно 80 лет. Очевидец этих дней и ночей мужества Борис Воронов выступил с воспоминаниями и песнями для своих ровесников.

«Ленинград знают во всём мире как символ мужества и стойкости наших соотечественников, — начал встречу Борис Александрович. — … осада Ленинграда — исключительная страница истории, величайшая гуманитарная катастрофа большого северного города, потерявшего от голода и холода почти миллион жителей — это беспрецедентный факт всех войн, начиная с древних веков». В холле дома ветеранов стало непривычно тихо, такие воспоминания – тема серьёзная. Факты поражают. Голод, холод, бомбёжки – сегодня невозможно представить, что пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда.

«Когда наступила блокада, мне было 5 лет, и я четко помню рев сирен, заклеенные и зашторенные окна, звук метронома в тишине, выматывающий голод и холод. Самое светлое — мама, которая готовила кашу, и томительное ожидание скорее бы поесть, — поведал свидетель тех 900 дней. — Нам повезло — мы жили на Петроградской стороне, и в нашем доме была скорая помощь, где в сентябре разместился госпиталь. По счастливой случайности бомбы до нас не долетали. Но во время воздушной тревоги весь дом собирался в бомбоубежище. Соседи были добрые и отзывчивые люди – особое блокадное братство, когда все помогают друг другу». Вот поэтому фашистам так и не удалось сломить советских людей. Подтверждением этого героического духа и открытой души стали военные песни. Борис Воронов спел самые любимые и посвятил их светлой памяти своей мамы, которая спасла его и брата от неминуемой смерти. Звучали стихи о блокаде и трогательные воспоминания военного детства…Благодарные зрители почтили память всех погибших блокадников минутой молчания.

Собравшиеся, в основном пожилые люди, без того много знают о блокаде, но каждый раз слушая личные воспоминания, открывают для себя новые факты, которые вновь и вновь убеждают в стойкости и силе ленинградцев.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.