Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2021 г.

Чемпион сезона известен досрочно

Автор: Алексей Кондратьев

За два тура до финиша чемпионата Волховского района по футболу стал известен победитель этого сезона. В Вындином Острове футбольный клуб «Фортис» в тяжелейшем матче смог досрочно оформить чемпионство 11-й раз в своей истории. Волховчане переиграли в гостях местную «Фортуну» — 4:5.

Перед началом принципиальной игры футболисты почтили минутой молчания безвременно ушедшего из жизни Леонида Каськова — Человека с большой буквы, друга, соратника, футболиста, с малых лет беззаветно преданного футболу и спорту в Волхове и в Волховском районе. Это тяжёлая утрата для всей спортивной семьи, близких и родных нашего армейца (все прекрасно знали, что он всей душой болел за ПФК «ЦСКА»).

Затем капитан «Фортуны» Максим Тимофеев от лица команды поблагодарил Вячеслава Бурцева, завершившего карьеру игрока. На данный момент этот незаменимый во всех смыслах лидер команды вынужден (будем надеяться, не навсегда) завершить свою спортивную карьеру как футболист по состоянию здоровья. Пожелаем Вячеславу как можно быстрее восстановиться и продолжить радовать своей игрой.

Стартовый свисток главного арбитра Николая Петрова возвестил о ярком противостоянии «Фортуны» и «Фортиса» на протяжении всех 90 минут матча. Первый тайм активнее начали хозяева. Они много создавали, быстрее и опаснее атаковали. Гости, по всей видимости, долго привыкали к футбольному полю. Было заметно, что многие техничные игроки из состава волховчан не готовы к такому активному стартовому натиску «Фортуны» и к особенностям зелёного газона.

Комбинационная игра футболистов «Фортиса» не приносила ожидаемого результата. Вындиноостровцы, играя проще и менее изобретательно, напротив, не раз могли забить. Но, как это обычно бывает, не забиваешь ты – забивают тебе. Волховчане сумели провести показательную острую контратаку, выведя один на один с вратарём «Фортуны» левого атакующего полузащитника Сергея Сафронова. Он не стал усложнять себе задачу, пробив низом на исполнение в ближний угол ворот.

Пропустив, «Фортуна» не только не сникла, но и напротив, усилила давление на ворота соперника. Результатом тотального прессинга и игры первым номером стал забитый мяч в концовке первого тайма. Его автор — Андрей Тихонов, подкарауливший футбольный снаряд после серии рикошетов в штрафной площади гостей. На перерыв соперники ушли при счёте 1:1.

Второй тайм вындиноостровские футболисты продолжили доминировать на поле. Спустя 10 минут центральные защитники Волхова позволили пробить издалека игроку «Фортуны». Виктор Зык справился с дальним ударом, но не сумел зафиксировать мяч. И вновь быстрее всех на добивании оказался Андрей Тихонов — 2:1. Дубль молодого нападающего привёл в восторг местных болельщиков.

Уступая по ходу встречи, игроки «Фортиса» заметно прибавили в движении. Прижав «Фортуну» к собственным воротам, они смогли дважды забить. Сперва отличился Евгений Доброхотов. И практически сразу волховчан вывел вперёд Сергей Морозов. Поведя в счёте 2:3, «Фортис» продолжил атаковать. Ситуация на поле поменялась в диаметрально противоположную сторону. Наращивая игровое преимущество, волховчане в четвёртый раз огорчили хозяев. Отличился Михаил Короляк. Казалось бы, после этого исход встречи (2:4) был предрешён. Однако соперники так не считали.

После очередного стандарта на половине поля «Фортиса», ювелирная подача со штрафного капитана «Фортуны» Максима Тимофеева стала голевой. Третий мяч в протокол арбитр записал на счёт Романа Здвижкова — 3:4. На этом голевая перестрелка не закончилась. В заключительные 15 минут зрители стали свидетелями ещё двух голов.

Сначала у волховчан дубль оформил Евгений Доброхотов. Нападающий красивым обводящим ударом в дальний угол вновь увеличил преимущество своей команды до двух мячей — 3:5. Сразу после своего шедевра он с чувством хорошо выполненной работы ушёл с поля. На смену вышел молодой, подающий надежды игрок линии атаки Владислав Бобрышев. У «Фортуны» на последних минутах четвёртый мяч забил Алексей Кузнецов. Эмоциональная концовка встречи завершилась при итоговых цифрах на табло 4:5 в пользу «Фортиса». Обе команды показали интересный, атакующий футбол в непростых погодных условиях.

В борьбе за серебряные и бронзовые медали в Высшей лиге борьба продолжится между футбольными клубами «Труд» (Паша), «Труд» (Сясьстрой) и «Фортуна» (Вындин Остров).

Поздравляем футбольный клуб «Фортис» с заслуженной, непростой победой на выезде и оформлением досрочного 11-го чемпионства в этом сезоне. Футболисты стабильно показывали качественную и содержательную игру, позволившую занести в актив беспроигрышную серию из 15 матчей подряд (включая чемпионат и кубок) на данный момент.

В последних двух турах «Фортис» предстоит провести домашнюю игру на стадионе «Локомотив» с командой «Труд» (Сясьстрой), и на выезде в Старой Ладоге их ждёт непредсказуемый местный «Факел». Это отличный повод победителям высшей лиги профессионально и серьёзно отнестись к своим обязанностям, проведя весь чемпионат без единого поражения.