Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.09.2021 08:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2021 г.

Человеку огромной души

В Волховском Дворце культуры 6 сентября установили бюст народного артиста СССР, Героя труда России и почетного гражданина города Волхова Василия Семеновича Ланового. Именно благодаря его усилиям, Волхову присвоено звание «Город трудовой доблести и славы».

В церемонии открытия бюста приняли участие концертный директор и организатор проекта Антонина Журавлева, друг Василия Семëновича Владимир Александрович Константинов, заместитель председателя правительства по социальным вопросам Николай Емельянов, руководители города, района и просто любители и ценители творчества артиста.

«В настоящее время и в Советском Союзе в Вооруженных силах символом офицерского корпуса является Василий Семенович Лановой. Подтверждение этому – памятник генерал-полковника Варравы и суворовца Ивана, установленный возле здания Министерства обороны. Василий Семенович обладал неиссякаемой энергией. Своим примером показывал, как надо работать. После концерта мы часто продолжали диалог, порой до утра, потом шли в бассейн, плавали, и он садился в машину и ехал на следующее мероприятие. Спасибо области, району и городу, что приняли решение увековечить память этого удивительного человека», – сказал на открытии друг Василия Семеновича Владимир Александрович Константинов.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов: «Я счастливый человек, потому что на сцене этого Дворца культуры мне удалось быть вместе с Василием Семеновичем, когда городу Волхову присваивали звание «Город трудовой доблести и славы». Василий Семенович был огромной души человек, абсолютно простой, который всю свою жизнь любил Отечество и служил ему. Я думаю, что город Волхов будет чтить своего почетного гражданина и то, что для россиян сделал Лановой».

«Я думаю, что Василий Семенович призвал на воинскую службу больше наших земляков, чем любой военкомат. Еще в детстве, когда я надел фуражку и сказал: «Буду родину защищать», уже тогда мы с отцом по несколько раз пересматривали фильм «Офицеры». И в конце у отца всегда были слёзы на глазах. Это чувство передалось сейчас и мне, сыну офицера. Я счастлив тем, что лично был знаком с Василием Семеновичем. И очень переживаю, что, к сожалению, моему отцу не удалось встретиться с Лановым. Спасибо Вам, Василий Семёнович за то, что Вы всегда были патриотом нашей Родины», – поделился своими чувствами на церемонии открытия бюста глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

После торжественной части для гостей мероприятия была подготовлена концертная программа с участием заслуженного артиста России Бориса Галкина и актрисы Инны Разумихиной.

Для справки: проект подготовлен при содействии автономной некоммерческой организации «Культурно-патриотический центр «Армия и культура».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.