Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.06.2021 14:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 18.06.2021 г.

Знание – сила

Автор: Кристина Гаврилова

Все знают фразу «незнание закона не освобождает от ответственности» — всё верно, с одной стороны, с другой не знание закона и низкая правовая грамотность те причины, по которым можно легко попасться в цепкие руки мошенников.

Сегодня любая сфера нашей жизни, будь то здоровье, карьера, бизнес, образование требуют знания юридических основ. Элементарным примером, с которым сталкивался, скорее всего, каждый является неверный ценник в магазине. Для покупателя разовый случай может показаться пустяком, и скорее всего данное недоразумение не несёт в себе злого умысла, а является простым недосмотром персонала, но, по сути, это нарушение закона «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса Российской Федерации.

И если данную ситуацию можно разрешить, в прямом смысле не отходя от кассы, не неся убытков в финансовом плане, то в некоторых случаях можно потерять практически всё, доверившись неизвестному голосу в телефонной трубке.

Все больше преступлений и действий мошеннического характера совершается на просторах Интернета – в социальных сетях, на электронных площадках магазинов, различных сайтах.

По информации из открытых источников толь­ко за несколько месяцев этого года произошло увеличение роста преступлений в сфере информационных технологий более чем на 30%.

Лидирующую позицию занимает телефонное мошенничество или так называемые «звонки из банка». В части таких случаев злоумышленники остаются безнаказанными.

Чтобы обезопасить себя важно помнить следующее: работник банка никогда не попросит предоставить ему номера и коды безопасности карт, пароли, логины, коды из SMS.

Сегодня в связи с цифровизацией практических всех сфер жизнедеятельности к правовой грамотности добавляется ещё и грамотность цифровая. Здесь на выручку придёт как раз тот самый Интернет. Умение искать информацию в сети, оценивать достоверность данных – первый шаг к пониманию как обезопасить себя в виртуальном мире.

В завершении будет весьма уместным известный афоризм «кто владеет информацией – тот владеет миром», по крайней мере, знание законов и юридических основ поможет если не «завладеть миром», то точно избежать различных неприятных ситуаций и сохранить мир и покой в душе.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.