Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.05.2021 11:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.05.2021 г.

Успели много. Впереди – забот не меньше

Автор: Ольга Панова

Все-таки здорово, что Волхов все время антиковидного карантина оставался «зеленой зоной»! Осторожно, с соблюдением всех предосторожностей, в соответствии с требованиями санэпиднадзора, но ветераны города смогли провести в апреле большую работу. Оценить ее можно, просто перелистав странички календаря – почти каждый день был занят каким-либо событием или добрым делом.

Девятого апреля в ДК «Железнодорожник» вместе с бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей вспоминали тех, кто прошел фашистский ад. На встрече присутствовали не только ветераны, но и школьники – те, кому нести и хранить страшную правду о войне. Четырнадцатого апреля в Иссаду участвовали в районном конкурсе чтецов, посвященном Дню Победы. Потом поздравляли с 30-летием любимый всеми волховчанами «Джаз-тон». Двадцатого совершили большую поездку в Лодейнопольский район. Двадцать пятого – выезжали на могилы наших известных земляков, художника В.М. Максимова и протоиерея Алексия Колоколова и привели захоронения в порядок. Чуть позже с заместителем главы администрации Волховского района С.В. Коневой обсудили ситуацию с доступом к могиле В.М. Максимова в Чернавино. Двадцать восьмого активно участвовали в научно-практической конференции «Город, который не сдался врагу», а двадцать девятого побывали в Вындином Острове.

Поездка в Вындин Остров имела несколько целей. Во-первых, городские ветераны очень интересуются жизнью других поселений района и стремятся наладить добрые партнерские отношения как с районным Советом ветеранов, так и с каждым из поселений. Во-вторых, в канун годовщины Великой Победы нам хотелось побывать на местах боев и положить цветы к захоронениям и подножию мемориалов. Это мы сделали в деревне Бор, где установлен памятный крест и захоронены останки красноармейцев, найденные поисковиками. Затем глава Вындиноостровской администрации Е.В. Черемхина и председатель Совета ветеранов В.И. Сухарева провезли нас по деревне, показали самые памятные и интересные места. Все обратили внимание на идеальную чистоту на улицах и во дворах Вындина Острова, бережное отношение жителей к малой родине. За чаепитием в кафе и вкуснейшим обедом – отдельное спасибо М.И. Коршак! – мы говорили о проблемах, а они у всех одинаковые, советовались, как лучше решить тот или иной вопрос. Настоящим украшением встречи стал местный вокальный ансамбль «Колечко» — до чего же талантливые у нас люди! Уезжали с отличным настроением, пригласили вындиноостровцев на наш «Музыкальный ринг», который пройдет 13 мая в городской школе №8.

В этот же день, 29 апреля, некоторые ветераны участвовали в написании «Диктанта Победы», продемонстрировав хорошее знание исторических фактов.

Но самым важным и значимым событием апреля, безусловно, стало совместное заседание городского и районного Советов ветеранов, посвященное отчету администрации района и ее главы А.В. Брицуна за работу в прошлом году. Это был видеоотчет, и такой формат оказался весьма удобным и информативным – мы воочию убедились, что несмотря на сложности пандемии, в Волховском районе шла напряженная планомерная работа, в которой участвовали практически все поселения. Сделано немало, жители видят изменения, которые происходят в наших городах и сельских поселениях, и одобряют их. Советы поддерживают главу администрации, благодарят за все, что удалось сделать и желают новых успехов. На видеоотчете присутствовали заместитель главы района по социальным вопросам С.В. Конева и глава Мо г. Волхов А.Ю. Арутюнян. Присутствовавшие в зале ветераны города и района подняли множество вопросов, которые волнуют жителей, но многие ответы были получены сразу, остальные взяты на контроль. Разговор получился эмоциональный, откровенный и очень доброжелательный, а совместное заседание показало, что наши проблемы – общие, значит, и решать их легче вместе.

Для полноты картины следует добавить, что волховские ветераны активно участвуют в благоустройстве родного города. Более 50 человек вышли на субботник и привели в порядок сквер «Слава» и Почиваловский сквер. Во время акции «Неделя добрых дел», организованной молодежью, наши ветераны Я.А. Шаров и К.Т. Федорова покрасили скамейки в своем дворе.

Наступивший май по количеству добрых дел – не менее насыщенный. Уже третьего числа более 70 ветеранских активистов, среди которых дети войны, бывшие узники, труженики тыла, собрались, как всегда, в гостеприимном ДК «Железнодорожник» на традиционный праздник, посвященный Дню Победы. Гостем ветеранов стал депутат Законодательного собрания Ленинградской области В.Н. Орлов, который тепло поблагодарил всех за десятилетие совместной активной общественной работы и верную дружбу. Владимир Николаевич не только оказал финансовую поддержку в организации праздника, но и исполнил целый ряд песен и романсов, а аккомпанировал ему талантливый и удивительный А.Г. Названов из Новой Ладоги. Поздравил ветеранов с Великим праздником Победы и В.В. Напсиков. Председатель Совета Н.А. Цветкова вручила награду ветерану войны Я.А. Шарову и удостоверение «Почетный ветеран Ленинградской области» И.Н. Лысак, а С.А. Киселев – ведомственную награду железнодорожнице, ветеранскому активисту Т.И. Исаевой.

День Победы – праздник народный, а потому и отмечали его в лучших традициях – вскладчину. Каждый принес на свой стол что-то вкусненькое, поучаствовали в этом и наши гости, и даже те, кто лично не присутствовал, но чьем участие мы с благодарностью оценили – это директор ООО «Влад» Владимир Александрович Агнивин и директор магазина «Светофор» Любовь Анатольевна Кондакова. Замечательными танцами порадовали воспитанники творческих коллективов ДК «Железнодорожник». А еще каждый ветеран получил маленький бумажный треугольник с Георгиевской ленточкой – это поздравления, написанные детьми – воспитанниками ДДЮТ. Спасибо всем от души!

Седьмого мая волховчане старшего поколения вместе со всеми горожанами примут участие в очень важном событии – открытии бюста генералу Армии И.И. Федюнинскому, под командованием которого в 1941 году наши войска отстояли Волхов. Восьмого делегация наших ветеранов посетит мемориальную диораму «Прорыв», двенадцатого 45 человек побывают по приглашению Союза пенсионеров на концерте в Санкт-Петербурге, а тринадцатого проведем музыкальный ринг. Ну и, само собой, вплотную приступаем к следующей «стратегической операции» — обихаживаем сады-огороды, чтобы достойно подойти к конкурсу «Ветеранское подворье». Так и живем.

Фото ДК "Железнодорожник"

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.