Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.05.2021 09:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.05.2021 г.

Как ленинградские дети отдохнут летом

Автор: Анна Куртова

Актуальную тему обсуждали на Правительственном часе в рамках 76-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области, который был посвящен организации оздоровительного отдыха детей в регионе.

С докладом по данному вопросу выступил заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. Он отметил, что регион ведет реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, и в этом году ребят примут 616 летних лагерей. В 2021 году установлена новая стоимость путевки в размере чуть выше 24,5 тысяч рублей (в 2020 году — 23 625 рублей).

- Размер частичной компенсации работающим родителям вне зависимости от места работы на всей территории России остается 70%. Это не зависит от того, в каком регионе находится лагерь, в котором отдыхает ребенок, — подчеркнул докладчик. — Опекуну или приемному родителю предоставляется компенсация в размере 100% от стоимости путевки.

Зампред Правительства проинформировал, что в 2020 году, несмотря на непростые эпидемиологические условия, Ленинградская область провела летнюю оздоровительную круглосуточную кампанию с загрузкой 50%. В этом году эта цифра вырастет до 75%, дневные же лагеря будут работать в обычном режиме.

- Мы постараемся, чтобы в нынешнем году охват отдохнувших в летних лагерях детей был не меньше, чем в 2019-м, — добавил Николай Емельянов.

Кроме того, ленинградская молодежь будет обеспечена трудовой деятельностью как в губернаторских трудовых отрядах, так и в обычных.

Выслушав выступление докладчика, депутат Алексей Ломов («Единая Россия») попросил комментарий по поводу программы Ростуризма, касающейся кэшбека на детские лагеря в размере 50%.

- Вскоре будет внесен лимит по стоимости путевки, но решения, какой суммой она будет ограничена, на данный момент нет, — ответил Николай Емельянов. — Распространяется это на всю территорию Российской Федерации, но касается данная программа туристического отдыха, а не летних оздоровительных лагерей.

Руководителя фракции «Единая Россия» Олега Петрова волновало, необходимо ли сегодня принимать закон субъекта федерации, который бы внес что-то новое в организацию работы летних лагерей. Депутат получил ответ, что в регионе все отрегулировано, тем не менее есть спорные вопросы, к обсуждению которых профильные комитеты Ленинградской области готовы вернуться в рамках рабочей группы.

Андрея Лебедева (лидер фракции ЛДПР) интересовало, есть ли необходимость изменения порядка компенсации путевки. Он напомнил, что регион осуществляет компенсацию пребывания в летнем оздоровительном лагере после возвращения оттуда. В то время как в Санкт-Петербурге делается это заранее путем предоставления сертификата на приобретение путевки. Николай Емельянов ответил, что пока 47 регион не готов переходить на другой порядок компенсации.

Павел Воробьев («Единая Россия») спросил, какие меры предпринимаются для того, чтобы областные летние лагеря стали местом притяжения туристов из других регионов и не только в период школьных каникул.

Заместитель председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой отметил, что регион заинтересован в этом, и первым шагом в решении данного вопроса должно стать составление полного реестра детских лагерей. Николай Емельянов добавил, что на площадках государственных лагерей необходимо оборудовать учебную базу, благодаря которой отдыхать там дети смогут круглый год без отрыва от учебы.

Отвечая на вопрос Александра Матвеева о трудовых отрядах, вице-губернатор по социальным вопросам напомнил, что муниципальные образования региона летом трудоустраивают ребят и платят им за благоустройство территории. Также молодежи обеспечивается и культурная занятость. А с 2019 года существует новая практика: выделение грантов на зарплату для юных ленинградцев учреждениям, которые могут их трудоустроить и в других сферах.

- То, что мы вложим в детей сегодня, в результате получим в будущем, — отметил в заключении обсуждения Александр Русских («Единая Россия») и предложил проводить изменения в вопросе обеспечения летнего отдыха молодежи Ленинградской области поступательно и начать с реновации лагерей.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.