Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.04.2021 10:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 30.04.2021 г.

Помним!

Автор: М. И.Яковлева

25 апреля коллектив клуба пожилого человека «Сударушка» проехал по местам боевых действий по защите г. Волхова от немецких захватчиков.

Экскурсию провел профессор, кандидат исторических наук, краевед, уважаемый волховчанин Георгий Григорьевич Самсоненко. Его трудом издано более 10 книг о нашем крае, последняя посвящена генералу Армии Ивану Ивановичу Федюнинскому. В его честь названа улица города, а 7 мая будет установлен бюст.

Наше путешествие началось с посещения мемориала в Бережках. Далее направились в д. Куколь и завершили поездку в д. Бор, где находятся два памятных места – крест на въезде в деревню и мемориал 42-м неизвестным воинам, погибшим на Волховском фронте. На верную смерть, ни шагу назад — так отстаивали наши бойцы подходы к Волхову, стратегическому центру. Георгий Григорьевич рассказал много нового о событиях тех времен: информация была получена им из германских архивов, где события описаны с немецкой педантичностью. Пока мы живы будем помнить и передавать своим детям, внукам и правнукам впечатления о Великой Отечественной, о гибели наших воинов во имя защиты рубежей нашей Родины.

Несмотря на дождливую и холодную погоду, событие прошло оживленно, интересно, дополнено впечатлениями присутствующих ветеранов-детей войны. Надеемся, что это не последняя встреча с Григорием Георгиевичем. Ему есть о чем еще рассказать.

Огромное ему спасибо за проведенное мероприятие и прочитанные в заключение стихи. Особая благодарность Алексею Викторовичу Брицуну за выделение автобуса и водителю Роману.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.