Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

04.03.2021 08:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 05.03.2021 г.

Школа, привет!

Автор: Людмила Кривошеева

Фото автора

Среднюю общеобразовательную школу №1 в Сясьстрое по привычке многие называют «новой», хотя с момента её открытия прошло уже почти 40 лет. Сегодня школа обрела право называться новой без всяких кавычек, более того – лучшей в регионе.

1 марта полностью обновленное учебное заведение вновь распахнуло свои двери после масштабной реновации, проведенной по государственной программе «Современное образование в Ленинградской области».

Торжественное открытие состоялось в 10 утра. После праздничной линейки для всех учащихся была организована экскурсия по школе, с которой ребятам пришлось заново знакомиться – такие колоссальные перемены произошли с их учебным заведением.

А чуть позже школу посетили официальные лица: депутат Государственной Думы Сергей Валериевич Петров, руководители района Сергей Александрович Кафорин и Алексей Викторович Брицун, глава местной администрации Юлия Викторовна Столярова и представитель подрядчика Андрей Викторович Кривенко, генеральный директор ООО «СтройКомплект». К слову, для школы они не просто представители власти – друзья, которые помогают и поддерживают.

«Мы прошли длинный и очень трудный путь. Я благодарна всем, кто был с нами на этом пути: нашим дорогим детям, уважаемым родителям, моим коллегам — огромное спасибо за всё, что вместе сумели перенести, но это того стоит. Спасибо губернатору Ленинградской области за то, что программа по реновации образовательных учреждений в регионе работает», — сказала директор школы Светлана Анатольевна Умнова.

В свою очередь и именитые гости поблагодарили учителей за их труд и терпение. А в качестве подарков, помимо многофункционального устройства для работы с документами, от администрации района школа получила дополнительные денежные средства в размере 150 тысяч рублей. Не смог остаться в стороне и депутат Государственной Думы – Сергей Валериевич добавил еще 100 тысяч на приобретение дополнительного оборудования.

«Как говорит Александр Юрьевич Дрозденко, каждая новая школа должна быть лучшей в Ленинградской области. Сегодня самая лучшая школа — ваша!», — отметил в своём выступлении глава районной администрации.

В ходе ремонтных работ заменили инженерные сети (включая вентиляцию, электрику, водоснабжение, канализацию), утеплен и облагорожен вентилируемый фасад, заменены полы, оконные и дверные проемы, проведена полная отделка помещений. Побеспокоились и о безопасности: обновили систему оповещения, автоматическую пожарную сигнализацию и систему управления эвакуацией людей, установили видеонаблюдение.

Кроме того, появилось новое оснащение школы, соответствующее всем современным требованиям. Один только кабинет физики чего стоит — там установили потолочные модули электроснабжения. Систему полностью контролирует преподаватель. В ходе проведения лабораторных работ модули опускаются к партам. Аудитория получается мобильной, что позволяет использовать пространство более эффективно. Новые возможности продемонстрировала гостям учитель физики Анна Сергеевна Панина. А образовательный процесс получение физических знаний стал не только удобным, но и интересным.

«Изюминкой» новой школы стала организация электронного литературного ресурса: скачать книгу, изображенную с QR-кодом на стене рекреации, можно скачать в смартфон. Правда, для этого предварительно надо быть зарегистрированным на сайте ЛитРес.

«Мальчики, девочки, творите, занимайтесь спортом, художественными промыслами – любым делом, где вы сможете себя реализовать. Для этого сегодня созданы все условия. Ну и, конечно, берегите школу», — такие напутственные слова прозвучали в адрес учеников от Сергея Валериевича.

Благодаря программе по реновации, в образовательном учреждении вместо малого спортивного зала появился новый — актовый с современным оборудованием, где учащиеся школы, вместе с выпускниками разных лет подготовили для учителей и гостей, среди которых были и приглашенные ветераны педагогического труда, небольшой концерт. Свои творческие номера подарили Алина Вшивцева и Надежда Дементьева.

Напомним, капитальный ремонт в Сясьстройской школе №1 начат в июне 2020 года, на его проведение было выделено 96,6 млн рублей. Работы по благоустройству образовательного учреждения и его территории будут продолжены.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.