Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.03.2021 08:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 26.03.2021 г.

На принципах взаимного уважения

Исполняя действующее законодательство, в начале года все главы администраций и главы муниципальных образований первого и второго уровня отчитываются о проделанной за календарный период работе. Начало года является подведением достигнутых результатов, разработки новых программ, определение объемов работ на предстоящий рабочий период.

Отчитался о работе районного Совета депутатов и глава Волховского района С.А. Кафорин.

В начале своего выступления глава отметил, что 2020 год был непростым. Все столкнулись с новыми реалиями жизни, которые принесла с собой эпидемия коронавирусной инфекции. Пришлось изменить планы и принять ограничения.

В своей работе органы местного самоуправления Волховского района руководствовались постановлениями правительства Ленинградской области о введении ограничительных мер и рекомендациями Роспотребнадзора и, несмотря ни на что, продолжали осуществлять свои полномочия в соответствии с федеральным и областным законодательством, 󬬬ставом Волховского муниципального района и решениями Совета депутатов.

В 2020 году в составе районного Совета трижды произошла ротация депутатов. Из МО Бережковское сельское поселение в Совет делегирован Бабенко Алексей Сергеевич; из МО город Волхов — Грачёв Николай Васильевич; из МО Новоладожское городское поселение — Кузьмин Александр Николаевич.

Одна из основных функций представительного органа местного самоуправления — нормотворческая деятельность.

Работа Совета депутатов была организована и проводилась в соответствии с регламентом, который был утвержден в мае отчетного периода в новой редакции.

В прошлом году было проведено 12 заседаний Совета депутатов, два из которых прошли с использованием систем видео-конференц-связи.

Заседания проводились в строгом соответствии с запланированной повесткой дня в назначенное время. Сергей Александрович поблагодарил депутатов за ответственный подход при осуществлении своих полномочий.

Вопросы, рассматриваемые на заседаниях представительного органа, формируются из проектов, вносимых главой администрации Волховского района, на основании предложений главы и депутатов, председателя Контрольно-счетного органа и Волховского городского прокурора.

В целях всестороннего изучения муниципальных правовых актов, их соответствия законодательству, проекты решений Совета депутатов предварительно рассматриваются на заседаниях постоянных депутатских комиссий.

Самое пристальное внимание было уделено работе с основным финансовым документом района – бюджетом, а также реализации контрольных функций по его исполнению постоянной депутатской комиссией по бюджету и налогам под председательством Александра Александровича Налётова.

Большое количество особо важных и значимых проектов решений, неоднократно рассматривались депутатскими комиссиями по вопросам местного самоуправления, законности, правопорядка и депутатской этики под председательством Романа Андреевича Петрова, по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта и землеустройства под председательством Вячеслава Владимировича Киселёва.

Ряд правовых актов, регулирующих правоотношения в социальной сфере, тщательно прорабатывались на заседаниях депутатской комиссии по социальным вопросам, которую возглавляет Светлана Анатольевна Умнова.

Отдельно стоит обратить внимание на формирование Советом депутатов дополнительной профильной постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии и природопользования, экономики и инвестиционной политики, под председательством Владимира Михайловича Новикова.

Также на практике проводятся совместные заседания депутатских комиссий. Грамотный подход и объективный анализ вопросов, рассмотренных на комиссиях, способствует принятию взвешенных и обоснованных решений Советом депутатов. За 2020 год депутатами районного Совета принят 81 муниципальный нормативно-правовой акт.

Все принимаемые документы проходят антикоррупционную экспертизу в органах прокуратуры, в аппарате Совета депутатов. За отчетный период акты прокурорского реагирования со стороны надзорного органа в отношении решений Совета депутатов Волховского района не вносились. 2020 год стал годом испытания на прочность деятельности малого и среднего бизнеса из-за пандемии коронавирусной инфекции. Для поддержки предпринимателей Волховского района Советом депутатов были приняты соответствующие решения. Так, были освобождены от арендной платы за апрель 2020 года субъекты малого и среднего предпринимательства, являющиеся арендаторами муниципального имущества, и осуществляющие деятельность в соответствии с ОКВЭДами в наибольшей степени пострадавших отраслях; внесены изменения в методику расчета арендной платы за пользование недвижимым имуществом Волховского муниципального района; снижен на 50% корректирующего коэффициента базовой доходности К2, используемого при исчислении единого налога на вмененный налог, в отношении отдельных видов деятельности.

Отдельно стоит отметить, что в отчетном периоде неоднократно рассматривались вопросы в области образования, регулирующие размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях.

Рассмотрение таких вопросов, безусловно, требовало от депутатов комплексного подхода и всесторонней оценки в силу их особой значимости.

Важное направление в деятельности главы муниципального образования и Совета депутатов – это взаимодействие с Контрольно-счетным органом. Ни одно решение Совета депутатов, касающееся районного бюджета, не было рассмотрено без соответствующего заключения Контрольно-счетного органа. Все замечания и предложения учтены как разработчиками проектов решений, так и самим Советом депутатов.

Обязательным условием эффективной работы органов местного самоуправления является максимальная открытость деятельности власти, достоверность и доступность информации. Это значимые инструменты сближения власти и общества, инструменты реальной демократии.

Наиболее близкой жителям района информационной площадкой является газета «Волховские огни». Здесь обсуждаются важнейшие проблемы местного самоуправления и пути их решения. Регулярно публикуются интервью и беседы с руководителями органов местного самоуправления, предприятий и учреждений, жителями Волховского района.

В соответствии с решением Совета депутатов газета «Волховские огни» определена официальным источником опубликования нормативных муниципальных правовых актов. Кроме того, все принятые решения Совета депутатов направляются в сетевое официальное издание – «ВолховСМИ».

Приоритетное направление деятельности депутата – это работа по обращениям граждан. Эта работа ведется по нескольким направлениям: главой района в течение года проведено 12 прямых линий с жителями, в ходе которых поступило 48 обращений граждан, проведено три личных приема граждан, организовано порядка 40 совместных выездов с главой администрации Волховского района Алексеем Викторовичем Брицуном по поселениям для встречи с жителями, введен новый формат встречи глав района с главами поселений и депутатом районного уровня. Депутаты, делегированные в Совет депутатов Волховского района, и главы муниципальных образований, проводили приемы граждан на территории своих поселений, в соответствии с графиками приемов. 2020 году поступило и рассмотрено 243 обращения от граждан и организаций, различного характера. Отдельные вопросы решались с выездом на место, с участием специалистов районной администрации.

Сергей Александрович, также отметил, что Волховский район принимает непосредственное участие в организациях межмуниципального сотрудничества.

Депутат районного Совета и глава Вындиноостровского сельского поселения Эдуард Сергеевич Алексашкин представлял в 2020 году наш район в Совете представительных органов муниципальных образований Ленобласти.

Решением Совета депутатов района каждый год осуществляется ротация представителя в Президиум Совета муниципальных образований Ленинградской области. В минувшем году наряду с главой администрации Волховского муниципального района в состав Президиума делегирован депутат районного Совета — глава Хваловского сельского поселения Николай Александрович Аникин.

Особое значение имеет взаимодействие Совета депутатов с Законодательным собранием Ленинградской области. В течение всего года депутаты первого и второго уровня, принимали активное участие в занятиях «Муниципальной школы», которую проводят областные парламентарии.

В 2020 году Волховский район в областном Молодежном парламенте представляли глава МО Пашское сельское поселение Михаил Владимирович Коновалов и депутат Совета депутатов МО Кисельнинское сельское поселение Роман Андреевич Петров.

В своем выступлении С.А. Кафорин отметил, что в нашем районе трудится очень много достойных людей, которые внесли значительный вклад в его социально-экономическое развитие. Безусловно, главным богатством Волховского района был и остается человеческий капитал — люди, которые показали перед лицом пандемии возможность сплотиться и желание помогать друг другу.

«Огромное количество волонтёров во всех сферах, а также участие наших граждан в различных акциях помогло, несмотря на, мягко говоря, нестандартную обстановку в регионе, провести все намеченные мероприятия в 2020 году – в «Год Победителей», Год памяти и славы, юбилея победы в Великой Отечественной войне. И в этой работе важно всё – и мощная движущая сила общей работы всех жителей Волховского района, волонтёров, и адресная помощь конкретным людям. Выражаю большие слова благодарности, низкий поклон врачам, что на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией, и учителям, на плечи которых легла дополнительная нагрузка дистанционного обучения наших детей», — отметил глава.

Сергей Александрович попросил жителей Волховского района активно проявить свою гражданскую позицию на предстоящих осенью 2021 года выборах региональных и федеральных законодателей – прийти на избирательные участки и проголосовать!

Создание в муниципальном районе стабильной финансово-экономической и социально-политической обстановки, основанной на эффективном взаимодействии представительного и исполнительного органов местного самоуправления – главное направление в работе руководителей района.

Глава Волховского района выразил надежду, что работа депутатского корпуса Волховского района в 2021 году будет такой же конструктивной и плодотворной, основанной на принципах взаимного уважения и взаимопонимания, направленной на повышение уровня жизни населения.

«Мне очень бы хотелось, чтобы предстоящие важные этапы развития Волховского района мы прошли все вместе, оставив на время свои личные амбиции, симпатии и антипатии, споры о правых и виноватых, всё, что нас, так или иначе, разобщает. Важно, чтобы именно таким строем мы ставили для себя конкретные осязаемые цели и уверенно шли к их достижению, создавали современный и процветающий, здоровый и счастливый, наш родной Волховский район», – резюмировал своё выступление С.А. Кафорин.

  • На сайте районного Совета депутатов имеется вся актуальная информация для граждан района, а также для лиц, заинтересованных в развитии Волховского района, размещены электронные образы всех решений, начиная с 2005 года.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.