Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

04.02.2021 15:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 05.02.2021 г.

По-прежнему в строю

Автор: Валентина Захарова

Фото пресс-службы администрации

Ветеранская организация Волхова всегда была одним из самых активных общественных объединений, в зоне внимания которой – самые разные стороны нашей жизни.

День снятия ленинградской блокады – особый день не только в истории страны, но и в каждой волховской семье, потому что здесь, как в песне поется, «нет… семьи такой, где б не памятен был свой герой». О великой силе народного духа, беспримерном подвиге жителей Ленинграда и мужестве его защитников на памятном митинге в волховском сквере «Слава» говорили советник губернатора Ленинградской области, председатель областного Совета ветеранов Ю.И. Олейник, глава МО г. Волхов А.Ю. Арутюнян, глава Волховского муниципального района С.А. Кафорин, ветеран педагогического труда Л.Н. Агапова. Цветы к подножию памятника возлагали и ветераны, и молодые волховчане, принимающие эстафету памяти у старшего поколения…

В этот же день состоялось первое в наступившем году заседание городского Совета ветеранов, в котором приняли участие руководители города и района. Председатель ветеранской организации Н.А. Цветкова открыла заседание ознакомлением с исследованием председателя Исторического клуба Ленинградской области Г.А. Москвина о Ленинградской битве, событиях блокады и роли города Волхова в спасении города на Неве. Затем был продемонстрирован документальный фильм «Блокада», созданный методистом музея истории города Волхова Н.И. Власовой. Каждый кадр этого фильма – беспощадный и неоспоримый исторический документ, раскрывающий суть фашистской бесчеловечной идеологии и величие духа и беспримерного мужества советского народа.

Ю.И. Олейник поделился воспоминаниями о тех далеких событиях, полученными от своей матери – блокадницы, и еще раз вернулся к вопросу о роли города Волхова в спасении Ленинграда и ленинградцев. Он также говорил о необходимости сохранить и передать молодому поколению настоящую правду о войне, которую сегодня бессовестно искажают и забалтывают . Отрадно, что в Волховском районе продолжается работа по сохранению памяти о земляках – героях войны. Так, недавно Новоладожской средней общеобразовательной школе присвоено имя адмирала В.С. Черокова, а Староладожской – имя летчика, Героя Советского Союза В.Ф. Голубева.

Военно-патриотическое воспитание – лишь часть больших и важных задач, над которыми работают ветеранские организации.

В Волховском районе много лет успешно и очень результативно действует районный Совет ветеранов, чьи подразделения есть в каждом городском и сельском поселении. На недавно состоявшейся отчетно-выборной конференции председателем районного Совета ветеранов избрана Т.Е. Рязанова. Ее тепло поздравили руководители и городские ветераны, пожелали здоровья и успехов на общественном поприще.

Поздравления с днем рождения принимала и почетный гражданин Ленинградской области и Волховского района, бывший мэр и депутат Н.М. Волчкова.

С.А. Кафорин и А.Ю. Арутюнян также приняли участие в обсуждении вопросов заседания, дали ответы на многочисленные вопросы ветеранских активистов, пригласили на заседания городского Совета депутатов.

Ветеранская организация Волхова всегда была одним из самых активных общественных объединений, в зоне внимания которой – самые разные стороны нашей жизни. Таковой она и остается, даже несмотря на нынешние непростые условия. В феврале у ветеранов немало мероприятий – это и участие в митинге у легендарного паровоза, и поездка в Тихвин для посещения уникального «поезда Победы», это памятная акция в честь героев-афганцев, это концерты, посвященные Дню защитника Отечества. А еще это повседневные, незаметные, но такие важные дела: помощь и поддержка пожилых, одиноких и больных, поздравления с днем рождения, простое человеческое общение – «не по службе, а по душе».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.