Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.02.2021 10:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 26.02.2021 г.

Цифровой мир открывает много возможностей

Урок цифры по информационной безопасности прошел для девятиклассников Волховской школы №8.

О том, как защитить свои персональные данные, что такое кибербуллинг, фишинг и опасный контент, школьникам в формате видеоконференцсвязи рассказали председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Денис Золков и представитель компании «Код безопасности» Павел Коростелев.

«Цифровой мир открывает много возможностей. Но без знания базовых правил цифровой гигиены невозможны ни безопасный интернет-серфинг, ни продуктивное использование онлайн-продуктов. Сегодняшний урок поможет ребятам не попадаться на уловки кибермошенников, быть уверенными в надежной защите своих персональных данных и узнать о профессиях в области кибербезопасности», – подчеркнул Денис Золков.

Так, например, школьники разобрались, как создавать сложный пароль, который поможет избежать взлома аккаунта, почему не стоит переходить по сомнительным ссылкам и совершать покупки на непроверенных платформах, а также публиковать в соцсетях номера телефонов, адреса и другую личную информацию, которую могут использовать мошенники.

Занятия по цифровой безопасности с 8 по 22 февраля проходят во всех школах Ленинградской области. Урок разработан экспертами «Лаборатории Касперского» и включает в себя видеолекции и онлайн-тренажеры разного уровня сложности.

Важно, что подключиться к новому уроку ребята могут дистанционно, а поддержать их в этом смогут родители и учителя. Все уроки доступны на сайте урокцифры.рф.

Справка

  • Общероссийский проект «Урок цифры» — это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам. Он реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Ленинградская область системно поддерживает проект. К проведению урока подключаются ведущие технологические компании. Школьники региона принимают в них активное участие.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.