Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.02.2021 10:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 26.02.2021 г.

Совет в действии

Автор: Подготовила Кристина Гаврилова по материалам пресс-службы ЗакСа ЛО

Итоги работы за 2020 год – основной пункт повестки первого рабочего заседания Совета представительных органов муниципальных образований 47 региона при Законодательном собрании Ленинградской области, которое прошло 17 февраля.

Перед участниками заседания, среди которых присутствовали депутаты областного парламента Татьяна Бездетко, Александр Верниковский, Сергей Коняев, Алексей Ломов, Александр Петров, Олег Петров, Светлана Потапова, Лариса Пункина, Николай Пустотин, Владимир Радкевич, Николай Кузьмин, Сергей Караваев, выступил заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Пуляевский. В своём выступлении Дмитрий Витальевич отметил плодотворную и эффективную работу областных парламентариев в ушедшем году, несмотря на сложившуюся в регионе эпидемиологическую ситуацию.

В 2020 году Законодательным собранием было рассмотрено 185 законопроектов, 2 из которых были предложены Советом депутатов муниципальных образований, принято – 148, но не все законопроекты прошли одобрение – 35 было возвращено инициаторам, 9 из которых были и вовсе отклонены.

Часть принятых законов касается Социального кодекса. По словам Дмитрия Пуляевского, внесенные изменения позволили увеличить адресную поддержку некоторым категориям граждан — семьям с детьми, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, ветеранам труда, труженикам тыла. Увеличен ряд льгот «детям войны», что удалось сделать благодаря принятому в преддверии 75-летия Победы закону «О детях Великой Отечественной войны, проживающих в Ленинградской области, и о внесении изменений в некоторые областные законы».

Помимо итогов ушедшего года и результатов проделанной работы на Совете обсуждали и предстоящие планы – выборы в сентябре 2021 года, о которых рассказал собравшимся председатель Избирательной комиссии области Михаил Лебединский: «В единый день голосования мы будем выбирать не только депутатов Госдумы, областного Законодательного собрания седьмого созыва, в этот же день состоятся очередные выборы в ряде муниципальных образований Всеволожского муниципального района, в Приладожском городском поселении Кировского муниципального района. Кроме того, в сентябре необходимо заместить вакантные депутатские мандаты в Советах депутатов шести муниципальных образований».

Ещё одним пунктом повестки, вызвавшим бурные обсуждения, стал вопрос о перераспределении полномочий в сфере погребения и похоронного дела между органами государственной власти и органами местного самоуправления региона.

По мнению некоторых депутатов для эффективного решения, в действующую по этому вопросу с 22 июля 2020 года комиссию, помимо представителей органов исполнительной власти Ленинградской области и федеральных органов власти, обязательно должны войти представители областного парламента и органов местного самоуправления.

Подробные разъяснения по вопросам перераспределения полномочий в сфере похоронного дела, об эффективном взаимодействии и работе комиссии участники Совета получили от вице-губернатора Ленинградской области по безопасности Михаила Ильина и председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям региона Лиры Бурак.

В завершении работы Совета депутаты поздравили всех с праздниками – Днем защитника Отечества и Международным женским днем.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.