Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

11.02.2021 12:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 12.02.2021 г.

Клюшки, лыжи и коньки

Автор: Кристина Гаврилова

Фото Тимура Румянцева

Февраль – последний месяц календарной зимы, который радует нас яркими солнечными днями, морозом и пушистым снегом. Это ли не повод провести свободное время с пользой, тем более что именно в феврале отмечается День зимних видов спорта.

Праздник посвящён одному из самых грандиозных спортивных событий в нашей стране за последние несколько лет — XXII зимним Олимпийским играм, прошедшим в городе Сочи в 2014 году. Поэтому официальной датой учреждения Дня зимних видов спорта считается 7 февраля – день открытия Игр, а вот все праздничные мероприятия проходят в выходные, следующие за этим днём. Празднику всего лишь несколько лет, впервые День зимних видов спорта отметили в 2015 году. В программу празднования входят различные спортивные соревнования.

Самый простой способ поддержать новый спортивный праздник – отправиться на горку, вооружившись санками. В этой незамысловатой детской забаве всегда с большой радостью принимают участие и взрослые. Прежде всего, это весело, однако кроме заряда позитива и бодрости, катание с горки положительно влияет на весь организм в целом – сюда можно отнести насыщение мышц кислородом и умеренную кардионагрузку, которая благотворно сказывается на работе сердца.

Держать тело в тонусе позволяет и катание на коньках. За время, проведенное на катке, в работу включаются почти все группы мышц – развивается координация и опорно-двигательный аппарат. Ледовые виды спорта, такие как хоккей, тренируют ловкость, выносливость и быстроту реакции.

Поклонникам менее экстремальных видов спорта подойдут лыжные прогулки. Помимо нагрузки на мышцы, катание на лыжах активно задействует дыхательную и мышечную системы. В итоге улучшается работа лёгких и кровотока, усиливается обмен веществ.

Чтобы получить максимальную пользу от занятий спортом на свежем морозном воздухе стоит помнить о нескольких вещах – одежда должна быть удобной и комфортной, а нагрузки – умеренными. При наличии противопоказаний или проблем со здоровьем не помешает консультация врача, и, конечно, не нужно забывать о мерах безопасности, во избежание травм, ведь спорт должен укреплять здоровье.

С каждым годом поклонников зимних видов спорта становится все больше, способствует этому, в том числе развитие спортивной инфраструктуры. Большой популярностью пользуется открытая в январе 2021 года в Волхове лыжная база «Двугорье» — за минувшие выходные прокатом лыж воспользовались более 200 человек, многие приезжают опробовать новую лыжную трассу уже со своим инвентарём. По информации администрации Волховского муниципального района, в настоящее время готовится комплект документов на проектирование и строительство лыжероллерной трассы для круглогодичного функционирования лыжной базы с возможностью проведения соревнований, как в зимний, так и в летний период времени.

Радостное событие ожидает в конце 2021 года и всех почитателей другого зимнего вида спорта – хоккея. К этому времени запланировано окончание строительства в городе Волхове Ледовой арены. На сегодняшний день в трёх поселениях Волховского района в деревне Кисельня и городах Сясьстрое и Новая Ладога установлены хоккейные коробки, на которых уже вовсю идут тренировки команд и соревнования.

Важность открытия новых спортивных объектов отмечают и в администрации Волховского муниципального района. Например, начальник отдела по спорту, молодежной политике Юлия Корсак говорит: «Сегодня здоровый образ жизни стал положительным трендом не только среди профессионалов спорта. На мой взгляд, лучший способ помочь детям полюбить спорт — заниматься вместе, всей семьей. Если ребенок с раннего детства привык проводить выходные на свежем воздухе — зимой, к примеру, всей семьей катаясь на коньках, спорт станет неотъемлемой частью его жизни».

Для юных спортсменов в Волхове, Сясьстрое и Новой Ладоге действуют секции по лыжным гонкам и хоккею с шайбой, в которых занимается более 200 человек. Воспитанники и выпускники спортивных школ района неоднократно показывали достойные результаты на спортивных соревнованиях различного уровня. Так в 2019 году победителями и призёрами Кубка Губернатора Ленинградской области по лыжным гонкам стали Андрей Федотов, Игорь Кириллов, Владимир Максимов и Андрей Батманов, он же стал призёром Кубка и в 2021 году.

Побороться за призовые места любители и профессионалы спорта могут и на соревнованиях районного уровня, многие из которых уже стали традиционными. Например:

- соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти тренера-преподавателя Геннадия Петровича Занцинского;

- лыжная эстафета, посвященная годовщине полного снятия блокады Ленинграда;

- открытое первенство Волховского муниципального района по лыжным гонкам «Рождественская лыжня»;

- открытое первенство Волховского муниципального района по лыжным гонкам, «Закрытие лыжного сезона».

С 2021 года возрожден чемпионат Волховского муниципального района по хоккею с шайбой среди любительских команд Волховского района.

Можно сказать, что День зимних видов спорта в Волховском района отмечается на протяжении всего зимнего сезона. Время присоединиться ещё есть, главное определится, чем заняться – отправиться на каток или покорить новый лыжный маршрут.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.