Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.01.2021 11:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 22.01.2021 г.

Крещенские купания состоялись

А. В. Брицун. Фото Тимура Румянцева

В этом году традиционное крещенское купание глава региона Александр Юрьевич совершил в Сертолово. К нему присоединились несколько глав районов и сотрудники аппарата.

«Мы поддерживаем наши православные традиции, показываем пример младшему поколению. Нас укрепляет вера, поэтому нам ничего не страшно. Особенно в такой день, в день прорыва блокады Ленинграда, когда наши деды, наши прадеды в гораздо более серьезные морозы опускались не в прорубь, а шли на пулеметы врага и ничего не боялись. Это тоже укрепление веры. Давайте и мы будем соответствовать этой русской крепости веры», — сказал Александр Дрозденко после процедуры омовения.

Окунулся в купель и глава районной администрации Алексей Брицун. «Для каждого человека, который верит в Бога, этот праздник имеет свое значение. Для меня это святой праздник. Я не первый год прохожу этот обряд. И каждый раз ощущаю себя так, словно с этого дня я родился заново: сразу чисто становится на душе и на теле. Мне это подходит как по состоянию здоровья, так и по духовной сути», – поделился своими впечатлениями Алексей Викторович.

По информации ОНДиПР, в Волховском районе на всех четырех объектах, оборудованных для купания, в ночь с 18 на 19 января было организовано дежурство сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района, 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ленинградской обрасти, Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, Ладожского поисково-спасательного отряда, полиции, медицинских служб, представителей органов местного самоуправления.

Заблаговременно был проведен ряд специальных подготовительных мероприятий. В частности, специалисты осматривали все участки водоемов, где планировалось организовать Иордани и ледяные проруби, а также проверяли соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности массового выхода людей на лёд. Для удобства жителей, рядом с купелями были установлены места для обогрева и переодевания. Для безопасности граждан спуски были оборудованы специальными настилами.

В Ленобласти в местах Крещенских купаний дежурило более 300 человек. По итогам проведённых дежурств в местах санкционированного проведения Крещенских купаний и превентивных мероприятий в местах традиционного купания граждан происшествий не допущено.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.