Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

14.01.2021 14:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 15.01.2021 г.

Светлый праздник Крещения Господня

Автор: Кристина Гаврилова

Почитаемый всеми верующими праздник Крещения Господня или Богоявления является одним из главных в христианском мире. Датой празднования считается 19 января. В переводе с греческого языка слово крещение означает «погружение в воду».

Праздник Крещения посвящен событию, описанному в Евангелие – крещению Иисуса Христа в водах реки Иордан Иоанном Крестителем.

Подготовка к главному событию начинается накануне в Крещенский сочельник. 18 января день строгого поста. В это время в храмах и церквях проходят службы, и совершается первый обряд освящения воды. Воду освящают и в сам праздник Крещения Господня. Освященная вода – агиасма, является святыней и главным символом праздника. Считается, что крещенская вода обладает чудесными свойствами, способна исцелять как дух, так и тело.

Сравнительно молодой традицией праздника являются крещенские купания. Чтобы данное мероприятие не закончилось трагически, необходимо соблюдать определённые правила: недопустимо выходить на лед группами более 5–10 человек; в случае сильного мороза рекомендуем перед спуском в прорубь на поручни лестницы повесить сухое полотенце, чтобы при выходе держаться за него. Если полотенца нет, можно взять горсть снега с бровки проруби и таким образом ухватиться за поручни. Или можно зачерпнуть в пригоршни побольше воды и, схватившись за поручни, быстро и энергично выскочить из проруби.

После купания необходимо хорошо растереть тело, быстро одеться и согреться горячим чаем.

Принимая участие в праздничных купаниях, стоит быть внимательными к своему здоровью и помнить о противопоказаниях – сердечно-сосудистых и легочных заболеваниях, хронических воспалениях, астме, гайморите.

Список купелей, где можно будет окунуться в воду

или провести обливание холодной водой на Крещение в Волховском районе

  • с. Старая Ладога

- у храма Рождества Иоанна Предтечи;

- на территории Свято-­Успенского девичьего монастыря (обливание святой водой).

- на территории Никольского мужского монастыря (обливание святой водой).

  • д. Мелекса Хваловского сельского поселения (обливание святой водой).

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.