Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.09.2020 15:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 11.09.2020 г.

Волховский район: изменения к лучшему

Автор: Людмила Кривошеева

Волховский район развивается. Способствует этому его исторический и географический потенциал. Но главная ценность района — люди. Именно для удобства населения в районе создаются комфортные условия для жизни и деятельности каждого человека.

В Волховском районе полностью отсутствует проблема нехватки мест в детских садах. Начата реновация детского сада №2 «Рябинка» на 240 мест в г. Волхове.

За последние 5 лет в районе отремонтировано 8 школ, в 5 сельских школах проведен капремонт спортивных залов, в том числе в Усадищенской школе, где в рамках проекта «Уроки физкультуры XXI века» ребята занимаются регби.

В образовательных организациях района эксплуатируются 27 автобусов, которые обеспечивают транспортировку почти 750 обучающихся и педагогов. Полным ходом идет строительство нового здания Волховской городской гимназии на 600 мест. Планируемый срок окончания работ — 31октября 2021 года.

Продолжается реновация Сясьстройской школы №1 — в скором времени учебное заведение превратится в современный образовательный центр для 550 школьников.

В 4-х школах района открыты «Точки роста» с новым оборудованием для формирования у школьников современных технологических и гуманитарных навыков и совершенствования методов обучения.

Волховская школа № 1 вошла в топ «Сто лучших школ РФ» в номинации «Образовательные практики». Школа № 8 стала региональным ресурсным центром по 3D-технологиям, а Центру информационных технологий присвоен статус региональной инновационной площадки «Технопарк». Таким образом, у молодого поколения выстраивается система формирования культуры исследовательской, инженерной работы.

1 сентября начал свою деятельность первый в регионе мобильный детский технопарк «Кванториум», в котором будут заниматься школьники из двух сясьстройских, Гостинопольской и Алексинской школ.

Высокий уровень качества образования в районе и комфортные условия в школах помогают ученикам достигать успехов в учебе. В этом году 5 одиннадцатиклассников сдали единый государственный экзамен с максимальным количеством баллов; 30 выпускников награждены медалями «За особые успехи в учении».

Наряду с крупными предприятиями развивается малый и средний бизнес района. Три фермерских хозяйства получили гранты из областного бюджета на развитие семейных животноводческих ферм. Инвесторам предоставляется возможность получать государственные и муниципальные услуги, связанные с реализацией их проектов, в Многофунциональном центре «Волховский» в режиме «одного окна».

Прилагаются все усилия для сохранения имеющихся культурно-исторических ценностей. При поддержке областного правительства на территории района успешно реализуются туристические проекты Ленинградской области. Старая Ладога одной из первых получила свидетельство участника проекта «Серебряное ожерелье России».

Все районные Дома культуры, которые в этом году были заявлены на получение субсидий на мероприятия по капитальному ремонту, вошли в государственную программу и будут отремонтированы в ближайшие два года. В настоящее время идет капитальный ремонт Сясьстройского ДК и строительство нового Дома культуры в Паше.

В Волховском районе большое внимание уделяется развитию спорта и укреплению здоровья жителей. Во всех поселениях действуют или строятся спортивные площадки. Для занятий зимними видами спорта в Новой Ладоге, Сясьстрое и Кисельне появились новые хоккейные коробки. В этом году Волхов стал областной столицей детского дворового футбола. На стадионе «Металлург», располагающим, по мнению федерации футбола Ленинградской области, лучшим полем с натуральным покрытием, проводились игры первенства Ленинградской области по футболу.

Футбольный клуб физкультурно-спортивного центра («ФСЦ») занял 2-е место в чемпионате области по мини-футболу. А команда «Волховский фронт» — первый победитель Всероссийского турнира по дворовому футболу 6х6 в Москве.

Новая лыжная база в левобережье Волхова в 2019 году стала настоящим подарком жителям города от компании «ФосАгро».

Особое внимание в районе уделяется сфере благоустройства. За последнюю пятилетку свои жилищные условия улучшили 533 семьи, в том числе 20 ветеранов Великой Отечественной войны. Для сорока ветеранов сделан капитальный ремонт индивидуальных жилищных строений. Произведен капительный ремонт более 200 многоквартирных домов; снесено 23 аварийных дома, более 200 семей расселены. Построено 20 многоквартирных домов. 147 квартир получили дети-сироты.

Для улучшения качества оказываемых услуг сферы жилищно-коммунального хозяйства района приобретено 7 единиц дорожной техники.

В Волховском районе успешно реализуется приоритетный государственный проект «Формирование комфортной городской среды». В Волхове преобразились бульвар Южный, в год своего 60-летия существенно преобразился городской парк имени 40-летия ВЛКСМ, в левобережной части Волхова продолжается строительство парка по улице Гагарина; преобразилась территория городского парка, включая пляж, в г. Сясьстрое; новый облик приобрела общественная зона перед Кисельнинским Домом культуры; благоустроена набережная реки Паша. На дворовых территориях поселений района появились современные детские игровые площадки, комплексы уличных тренажеров, пешеходные дорожки, парковочные места, энергоэффективное уличное освещение. В настоящее время ведутся работы по благоустройству общественной «Территории здоровья» в с. Паша.

Совместно с правительством Ленинградской области внедрена система «Безопасный город» в Волхове и Сясьстрое: установлены видеокамеры автоматизированной информационной системы, а в г. Волхове введена система видеофиксации нарушений ПДД, что привело к снижению количества дорожно-транспортных происшествий.

Участвуя в государственной программе устойчивого развития сельских территорий, Волховский район отремонтировал 8 учреждений культуры, построил 5 ФАПов, появились спортивные сооружения в Бережках и Вындином Острове, реконструированы сети водоснабжения в с. Старая Ладога, обустраивается парк воинской славы в с. Колчаново.

Отремонтировано свыше 200 километров дорог. Причем только в этом году в Волхове — почти в три раза больше, чем в предыдущие годы. Беспрецедентным фактом в истории ремонта дорог стало заключение в декабре отчетного года соглашения с ПАО «Газпром» на возмещение расходов, связанных с проездом транспортных средств и перевозкой грузов компании. Открыто движение по автомобильной дороге к д. Козарево Вындиноостровского СП, построенной в рамках госпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий. Для безопасности дорожного движения в поселениях района устанавливаются светофоры.

В прошлом году город Волхов стал участником проекта «Волхов-Арт», организованного Музейным агентством Ленинградской области. В результате 5 изображений (граффити), посвященных Г.О. Графтио, пополнили список городских объектов притяжения.

По итогам 2019 года Волховский район признан победителем смотра-конкурса «Лучший орган местного самоуправления Ленинградской области по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения».

За последние несколько лет Волхов получил два звания: почетное международное звание «Город трудовой доблести и славы» и почетное звание «Город воинской доблести».

Волховский район, как в целом и вся Ленинградская область, меняется к лучшему. А делается это для энергичных, талантливых, целеустремленных жителей, которые стремятся к развитию родного края, и вместе с ними.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.