Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.09.2020 16:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 11.09.2020 г.

Школа в Бережках: две пятёрки

Автор: Людмила Кривошеева

Бережковская школа впервые распахнула свои двери для учеников 1 сентября 1965 года. С тех пор прошло 55 лет. Красивая цифра, и очень символичная для школы: две пятёрки. Как при написании сочинения: одна оценка ставится за содержание, вторая — за грамотность. За годы труда и бережно хранимые традиции; доброту и тепло, которое излучают стены школы; громкий смех учеников и их достижения; тандем учителей и родителей у Бережковской школы — заслуженные 5/5.

В школе помнят каждого, кто здесь учился и работал, поименно. До сих пор с великим уважением жители поселения называют имена своих педагогов. Особое место в истории деятельности школы занимает её первый директор Е.А. Лавринайтес. Евгения Александровна, учитель географии. Именно при её активном участии было построено здание школы и учительский дом на 8 квартир.

Невозможно забыть тех, кто стоял у истоков школы: учителей физики и математики А.А.Никулину и А.И. Пакалеву, Р.К. Фролову и Л.И. Литвинову; учителей начальных классов Н.И. Котову, Ф.В. Шарипкову, В.В. Измайлову; географа Н.Г. Дмитриеву; трудовика В.Т. Симашкова; преподавателей русского языка и литературы В.М. Сафронову, Ю.В. Сенину, Т.И. Моисееву, Р.А. Ковалевскую; учителя английского языка Н.Л. Сергееву; учителя истории и немецкого языка А.И Моисеева. Сторожилом школы является Юлия Валентиновна Сенина, которая без малого 50 лет даёт знания юному поколению.

Есть в школе и примеры педагогических династий. Марина Юрьевна Лупанова –учитель математики, физики и информатики профессию получила «по наследству». Её мама Раиса Константиновна Фролова тоже была математиком.

Среди руководителей школы в разные годы были учитель биологии и химии С.М. Симашкова, историки В.А. Тюньков и И.Е.Прибыльский. Последние пятнадцать лет школу возглавляет Людмила Михайловна Воскресенская. Благодаря ей действующий коллектив пусть и небольшой, но очень сплоченный. Вместе готовятся к проверкам, вместе проводят все мероприятия, вместе решают проблемы, вместе радуются достижениям. Да и что делить, если школа – это вторая дружная и любящая семья: на 82 ученика — 11 наставников, постоянно совершенствующих свои навыки, двое — с высшей категорией. Возможно, это одна из причин, по которой многие выпускники Бережковской школы выбирают для дальнейшего обучения педагогические учебные заведения.

Все кабинеты школы оснащены современным оборудование: проектор со специальным экраном, планшеты, полностью оборудованное место учителя – компьютер, принтер, сканер, вебкамера и обязательное подключение к сети Интернет. Для дистанционного обучения, это необходимо. Кстати, не только во время пандемии.

Когда Наталья Александровна Власова, заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог и педагог-психолог говорит с горящими глазами про своих учеников, называя их «наши звёздочки», становится тепло и спокойно за детей.

Среди «звездочек» есть особенно яркие. Кирилл Прокопенко — удивлял всех своим разносторонним интересом к учебному процессу. Он был призером и победителем муниципального, регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по нескольким предметам. А, к примеру, отличница Лена Анникова входит в молодёжный совет Бережковского сельского поселения и активно занимается ещё и волонтерской деятельностью. Достижения учеников были отмечены путёвками в «Артек».

Есть в школе и дети, обучающиеся по адаптированным программам. Психолого-педагогическое сопровождение для них – обязательный элемент процесса. Даже создана сенсорная комната – кабинет разгрузки, где можно позаниматься, поиграть и просто расслабиться.

Школа в судьбе каждого человека – это не только дорога, ведущая в страну знаний, но особый мир, в котором происходит становление всесторонне развитого человека. Если в рекламе шоколада звучит фраза: «Россия – щедрая душа», то про Бережковскую школу смело можно сказать: «Школа – щедрая душа». В стенах школы помогают ученикам найти себя, стать на путь истинный замечательные учителя – добрые, понимающие, терпеливые…Этот факт отметили и гости школы, для которых в день своего 55-летия учебное заведение гостеприимно распахнуло двери. Поздравить коллектив школы приехали депутат Законодательного собрания Ленинградской области Р.А. Илларионова, глава Бережковского поселения А.А.Налетов, глава администрации Бережковского поселения В.Б.Ожерельев, координатор акции «Бессмертный полк» в Ленинградской области Н.Н. Манёнок. В ходе небольшой экскурсии, делегаты прочувствовали царящую в школе атмосферу добра. Руководители поселения поблагодарили коллектив за работу. Почетный дипломом Законодательного собрания Ленинградской области получили воспитатели д/о Наталья Геннадьевна Попкова и Елена Александровна Кушичева. Никита Николаевич Манёнок по поручению депутата ЗакСа В.Н.Орлова вручил Почетные дипломы учителям — Марине Васильевне Востриковой и Ларисе Борисовне Гавриловой. От имени депутата Государственной Думы Российской Федерации С.В. Петрова были награждены благодарственными письмами главный бухгалтер Рита Олеговна Рябкова и учитель Марина Юрьевна Лупанова.

Мы поздравляем коллектив школы с заслуженными наградами и желаем дальнейшего процветания и профессионального роста.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.