Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.09.2020 16:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 11.09.2020 г.

Рабочая поездка главы региона в Волховский район

Автор: Кристина Гаврилова

Фото пресс-службы губернатора

8 сентября Волховский район с рабочим визитом посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Первым пунктом рабочей поездки стала деревня Иссад, где глава региона запустил в работу современную станцию водоподготовки.

Вода для очистки поступает напрямую из реки Волхов и проходит несколько уровней фильтрации. Последний этап – обработка ультрафиолетом. За сутки через системы очистки проходит 500 куб. метров воды. Такая же станция будет и в поселке Аврово. Ранее оба населенных пункта обеспечивались только технической водой.

Строительство подобных модульных станций водоподготовки проходит по программе «Чистая вода» в рамках национального проекта «Экология».

«Мы поставили перед собой амбициозную задачу: за два года построить в малых населенных пунктах и населенных пунктах численностью до 5000 человек 109 станций очистки воды. До конца 2024 года не менее 80 — 85 % жителей Ленинградской области должны потреблять воду, которая соответствует всем ГОСТам и стандартам», — сказал Александр Юрьевич.

После осмотра и запуска станции Александр Дрозденко пообщался с местными жителями и ответил на интересующие их вопросы. В свою очередь жители выразили слова благодарности главе региона и работниками «Леноблводоканала», устанавливающим станцию.

В деревне Иссад губернатор области посетил еще одно предприятие — племенной завод «Новоладожский», где недавно открыт цех по производству сыров собственного приготовления.

Местное молоко имеет высокую жирность и большой показатель белка. Продукция с фермы поставляется на крупные предприятия региона и комбинаты по переработке молока.

Завод «Новоладожский» постоянно расширяется и совершенствуется. В следующем году планируется выйти на новый уровень по производству молока, увеличив поголовье до 2500 коров айширской породы.

Животные с фермы постоянно участвуют в различных агровыставках и занимают призовые места. В этом году корова Актюба была признана лучшей среди животных айширской породы на региональной выставке «Белые ночи».

Еще одним пунктом рабочей поездки стал сельскохозяйственный потребительский кооператив «Приоритет» в деревне Усадище. Глава региона осмотрел открытый в августе этого года кролиководческий комплекс на 3000 голов.

На ферме выращивают 20000 кроликов, в ближайших планах увеличить объемы производства в несколько раз. На сегодняшний день продукция крестьянско-фермерского хозяйства реализуется во все сегменты рынка и пользуется спросом среди крупных сетевых магазинов.

- Продукция фермеров и крупных фермерских хозяйств Ленинградской области очень качественная, все этапы производства соответствуют самым высоким требованиям. За нашу продукцию идет борьба на петербургском рынке.

(А. Ю. Дрозденко)

Заключительным этапом поездки стал город Волхов. Здесь губернатор посетил филиал «Центра занятости населения», который открылся после капитального ремонта. Александр Дрозденко отметил, что сейчас все биржи труда приводятся к единому стандарту, единой системе управления и логистики. За последние два года в Ленинградской области, помимо города Волхова, реконструировано еще 3 филиала в городах Тосно, Выборге и Кировске.

В обновленном здании волховской службы занятости созданы удобные условия для посетителей: установлена электронная очередь, открыты 4 окна для работы с клиентами, имеются отдельные кабинеты для проведения встреч с работодателями и работы психолога-профконсультанта. Для детей оборудован детский уголок. Операционный зал наполнен информационными стендами и плакатами.

В ходе посещения «Центра занятости населения» Александр Дрозденко рассказал о программе «Губернаторский кадровый резерв», которая на днях стартовала в Ленинградской области: «Мы начинаем первый этап программы, на котором все заявки будут отбираться на районном уровне. Конкурс будет состоять из трех этапов. Завершающий этап — областной финал. Наша задача создать кадровый резерв из умных, креативных, инициативных претендентов, чтобы они приходили работать в Правительство области с новыми здравыми идеями, которые в дальнейшем мы постараемся реализовать в своей работе. Я надеюсь, что конкурс позволит нам выявить тех, кто готов хорошо и качественно работать».

Последним мероприятием в ходе рабочей поездки стала встреча Александра Дрозденко с населением района, которая состоялась в городском Дворце культуры. На встрече подвели итоги проведенной работы в области здравоохранения, образования и экономического развития района в целом.

Жители активно задавали вопросы на волнующие их темы: строительства и ремонта дорог, газификации, освещения и капитального ремонта. Некоторые вопросы решались сразу на месте.

В рамках встречи прошла торжественная церемония вручения наград, которую провел Николай Емельянов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам. Жители Волховского района были награждены Почетной грамотой и благодарностями губернатора Ленинградской области.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.