Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.08.2020 13:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 07.08.2020 г.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Болезни системы кровообращения и их осложнения являются наиболее частой причиной смертности и стойкой утраты трудоспособности у населения Российской Федерации. Одним из основных мероприятий федеральных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», разработанных в рамках национального проекта «Здравоохранение», является профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.

Риск развития подобных заболеваний предопределен рядом факторов, к которым относятся возраст, пол, наследственность, анатомические и физиологические особенности человека, а также факторы риска, обусловленные образом жизни, в частности: нездоровое питание, курение, отсутствие физической активности, чрезмерное употребление алкоголя, психосоциальные факторы (стрессы, тревога, депрессии).

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний важно соблюдать мероприятия, формирующие здоровый образ жизни и снижающие уровень факторов риска: отказаться от курения, придерживаться сбалансированного регулярного питания, уменьшить потребление поваренной соли, жирной и острой пищи, снижать избыточный вес, контролировать артериальное давление, увеличивать физическую активность, ограничить приём алкоголя, контролировать содержание холестерина и глюкозы в крови, избегать длительных стрессовых ситуаций.

С целью раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний и основных факторов риска проводится диспансеризация взрослого населения, включающая профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, в том числе определение группы здоровья, проведение необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с выявленными заболеваниями и (или) факторами риска их развития; проведение профилактического консультирования граждан; определение группы диспансерного наблюдения.

За пациентами, страдающими хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, функциональными расстройствами, находящимися в восстановительном периоде после перенесенных острых сердечно-сосудистых заболеваний, устанавливается диспансерное наблюдение, проводимое в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации.

Результатом диспансеризации и диспансерного наблюдения является предотвращение прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний и обострений, повышение качества жизни, связанного со здоровьем, снижение инвалидизации и преждевременной смертности, увеличение продолжительности жизни.

По вопросам, касающимся проведения диспансеризации и диспансерного наблюдения, застрахованные жители Ленинградской области могут обратиться: в страховую медицинскую организацию (по принадлежности страхования, информация указана в полисе обязательного медицинского страхования) по телефонам — ООО «Страховая медицинская компания РЕСО-Мед» 8-800-200-92-04, ООО «Капитал Медицинское страхование» 8-800-550-67-74, 8-800-100-81-02, АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 8-800-100-07-02, по телефону «Горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области – 8-812-448-04-00; по телефону «Горячей линии» Комитета здравоохранения по Ленинградской области – 8-812-430-06-03; в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ленинградской области, телефон контакт — центра («Горячей линии») 8-800-700-97-71 (звонок для граждан бесплатный).

Регулярное посещение врача, здоровый образ жизни – это залог вашего здоровья и долголетия.

  • Кстати
  • По информации Комитета по здравоохранению Ленинградской области в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в медучреждения поставлены ангиографические комплексы и компьютерный томограф.

    В региональном сосудистом центре ЛОКБ установлен мощный ангиограф с возможностью выполнения диагностики, а также проведения современнейших операций на кровеносных артериях. Стоимость оборудования превысила 69 млн рублей.

    В Гатчинской клинической межрайонной больнице начал работу рентгеновский компьютерный томограф на 32 среза. Аппарат предназначен для выполнения высокоточных исследований сердца и головного мозга. На приобретение томографа направлено более 33 млн рублей.

    В Тихвинской межрайонной больнице закончен монтаж современного ангиографического комплекса, который предназначен для большого количества исследований, в том числе 3D-реконструкций, а также для оперативных вмешательств. На приобретение аппарата было направлено 45,9 млн рублей из регионального бюджета.

    С помощью ангиографа врачи больницы смогут в кратчайшие сроки обследовать и прооперировать пациентов больницы с острым коронарным синдромом. Ранее тихвинцев с таким диагнозом направляли в региональный сосудистый центр в Петербурге.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.