Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

27.08.2020 11:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 28.08.2020 г.

«Молодые профессионалы»: впереди борьба за «золото»

Подведены итоги отборочных соревнований для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Конкурсанты, прошедшие отбор в дистанционном формате, подтвердили свой высокий результат на региональном этапе и вышли в финал. Ленинградскую область в компетенции «Управление локомотивом» представляет студент Волховского политехнического техникума Илья Федоров.

В такой огромной стране, как Россия не везде можно добрать самолетом или автомобилем, поэтому нас выручают поезда. Активно развивающаяся железнодорожная отрасль требует профессионалов, которые смогут квалифицированно оказывать услуги по перевозке. Машинисты локомотивов – одни из таких специалистов, в чьих руках наша безопасность и комфортное путешествие по стране.

Поскольку технологии не стоят на месте, а сами поезда становятся все более сложными и технологичными, это накладывает на специалистов обязательства по собственному профессиональному развитию. Современный машинист обязан знать технику безопасности, правила приемки локомотива, уметь управлять локомотивом и коммуницировать с другими сотрудниками российских железных дорог, знать правила эксплуатации железных дорог и строение локомотива.

В работе главное самостоятельно организовывать собственную деятельность, работать в команде, решать проблемы, оценивать риски, принимать решения в нестандартных ситуациях, осуществлять поиск, анализ, оценку информации для решения профессиональных задач, организовывать и контролировать работу и др.

Эти требования предъявляются к молодым профессионалам, которые участвуют в чемпионатах по стандартам WorldSkills. Их оценивают за такие навыки, как: знание техники безопасности труда для себя и окружающих; знание законодательства; умение оказывать первую медицинскую помощь; практический опыт выполнения работ на железнодорожном транспорте; демонстрация безопасного и правильного использования всего оборудования и программ, а также организации рабочего места, применяемого в данном направлении.

В настоящий момент в состав сборной Ленинградской области входят 34 конкурсанта, свое профессиональное мастерство они продемонстрируют в 26 компетенциях. Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» продет с 6 по 21 сентября также в дистанционном формате.

12 образовательных организаций СПО застроят конкурсные площадки для соревнований национального масштаба. Мероприятие пройдет в 9 городах и населенных пунктах Ленинградской области: в Выборге, Тихвине, Гатчине, Волхове, Всеволожске, п. Мичуринское, д. Беседа, в г. Сосновый Бор и Кировске. Для поддержки команды Ленинградской области создан Клуб болельщиков, в состав которого входят около 800 студентов, преподавателей и родителей.

С 7 по 18 сентября пройдет деловая программа также на платформе Союза. Награждение победителей «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» будет проходить поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия, которая состоится 21 сентября, будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках.

Желаем Илье Фёдорову завоевать заветное «золото» национального чемпионата! Тем более, что Илье нравится род деятельности, который он выбрал, хотя по его словам его профессия нашла сама: «Тут можно сказать не я нашел себе профессию, а она сама меня нашла, я попробовал поступить на помощника машиниста, поступил, начал учиться, понравилось». Для участника чемпионат играет важную роль на пути к профессионализму: «помогает легче и быстрее осваивать новый материал».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.