Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

27.07.2020 11:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 24.07.2020 г.

Двум дворам – новая жизнь

Автор: Ирина Коняхина

Фото пресс-службы администрации района

20 июля в Волхове прошёл осмотр двух строящихся дворовых площадок на ул. Авиационная 9 и ул. Александра Лукьянова 14.

Оба двора находились в удручающем состоянии и требовали скорейшего ремонта для создания комфортной среды не только для детей и молодёжи, но и старших жителей этих домов.

Два дома на ул. Александра Лукьянова по многочисленным просьбам жителей включены в программу 2020 года «Формирование комфортной городской среды». Около домов уже выполнены подготовительные работы по устройству подстилающих слоёв на тротуарных дорожках, которые в скором времени будут выложены тротуарной плиткой. Рабочие заменили бордюры, а в дальнейшем и асфальтное покрытие на придворовой территории будет приведено в надлежащий вид. Кроме того, там же планируется обустроить парковочное место.

Площадка будет разделена на две зоны: детская игровая и небольшая спортивная, оборудованная турниками. Таким образом, будущая площадка станет местом притяжения не только детей помладше, но и молодёжи.

Планируют также удалить старые тополя, находящиеся в аварийном состоянии. Однако территория не останется без зелёных насаждений. Уже в сентябре вместе с жильцами дома на площадке будут высажены новые деревья других видов (липа, берёза, клён).

По словам Светланы Гавриловой, председателя комитета по ЖКХ, жилищной политике администрации Волховского района, планировщикам удалось решить проблему и с ливневой канализацией, так чтобы подвалы домов не затапливало в сезоны дождей.

При планировании объектов учитывались и мнения самих жильцов дома. Например, Ольга Николаевна, местный житель, жаловалась на то, что они постоянно слышат шум и скрежет от проезжающих прямо рядом с их окнами машин. Для ограничения передвижения транспорта в непосредственной близости от окон

принято предварительное решение — установить полусферы.

На ул. Авиационная 9 рабочие уже меняют дорожное покрытие, организуют места для пешеходных дорожек, что позволит жителям передвигаться не по проезжей части, а по безопасной зоне. Во дворе также удалят старые аварийные деревья. В будущем, на этой территории поменяют детскую площадку, так как нынешняя уже требует небольшого ремонта, а старые фонарные столбы заменят на новые – энергосберегающие.

Завершение облагораживания дворовых территорий стоит ожидать уже к 1 октября 2020 года.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.