Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.07.2020 14:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 10.07.2020 г.

Игра объединяет!

Автор: Юлия Гарагонич

Церемония старта Всероссийского фестиваля дворового спорта завершилась товарищеским матчем. На поле с энтузиазмом и желанием играть вышли сборные ветеранов «Зенит-84» и «Волховский Фронт».

Товарищами по команде «зенитовцев» стали депутат Государственной Думы РФ Сергей Петров и первый вице-президент межрегионального объединения федерации футбола «Северо-Запад» Борис Вахрушев. «Волховский Фронт» на поле представили районные депутаты и участники общественной организации «Волховский Фронт». В этот день соперниками волховчан стали прославленные футболисты знаменитого питерского клуба, игравшие в «Зените» в начале восьмидесятых.

Товарищеские матчи с участием ФК «Зенит» — уже традиция для футболистов Волховского района. Мастера игры с мячом не отказываются приезжать в Волхов и нести в массы качественный красивый футбол, подавая отличный пример подрастающему поколению. Это не случайно, ведь волховская земля славится спортивными традициями, здесь воспитали немало талантливых спортсменов, чьи имена навсегда закрепились в истории отдельных видов спорта.

Волховский футболист Николай Ларионов в составе «Зенита» в 1984 г. стал чемпионом СССР. В начале карьеры выходец из волховского «Металлурга» играл за ленинградский «Динамо». Десять сезонов отыграв как «зенитовец» и будучи капитаном команды, постоянно выступая в сборной страны, Николай Евгеньевич стал бронзовым

призёром Чемпионата по футболу СССР 1980 г., обладателем Суперкубка СССР 1985 г. А в 86-м коренному волховчанину довелось участвовать даже в чемпионате мира.

Коллега Н. Ларионова по «Металлургу» Борис Говорунов родился в д. Пороги Хваловского сельсовета. Играя за «Динамо» (Ленинград), он стал лучшим бомбардиром клуба в истории (112 голов!). Воспитанник волховского футбола — двукратный чемпион Ленинградской области и трёхкратный призёр первенства СССР по футболу.

Звезда районного футбола последних лет — вындиноостровец Иван Обляков. Играя с самого детства, в девять лет он поступил в спортивную школу олимпийского резерва по футболу «Зенит». Выступал в премьер-лиге в составе ФК «Уфа», а в 2018 году был принят в московский ЦСКА. Сейчас Ивану 22, с 2019 года выступает в составе сборной России по футболу. Талантливый парень вдохновляет многих мальчишек из Волховского района на реализацию своей уникальной футбольной мечты.

Игра 4 июля началась не в пользу волховчан. Колоссальный опыт сине-бело-голубых позволил им лидировать по итогам первого тайма (3:1). Однако это никак не испортило настрой хозяев поля. Сборная «Волховского Фронта», напротив, собралась, сменила тактику, произведя замены и освежив игру. Техника и правильная мотивация дали результат: за время второго тайма волховчане наверстали упущенное, сравняв счёт.

Товарищеский матч окончился ничьей со счётом 4:4. Ветераны любительского и профессионального футбола, переполненные эмоциями, дружески пожимали руки, а после получили памятные кубки и грамоты. Церемония награждения завершилась чествованием волховского тренера по футболу, действующего руководителя ФСЦ «Волхов» Александра Цветкова, которого поблагодарили за многолетний добросовестный труд и преданность спорту. Вся жизнь Александра Михайловича связана с воспитанием подрастающего поколения. За свою профессиональную деятельность он выпустил в большую жизнь немало талантливых спортсменов. Праздничный стадион «Локомотив» — родной для Александра Цветкова – дружно приветствовал заслуженного тренера. Вместе с коллегой по спортивному «цеху» Сергеем Акулишниным Цветков комментировал товарищеский матч. Как всегда, профессионально, захватывающе, с азартом.

Футбол признан самым популярным и массовым видом спорта в мире. Игра с мячом — хобби миллионов людей из разных уголков планеты. Футбол объединяет, воспитывает командный дух и ответственность, развивает выносливость, волю к победе, уверенность в себе и, конечно, позволяет оставаться здоровым и молодым. Именно таким должен быть успешный человек сегодня. Поэтому товарищеские матчи с участием футбольных звёзд необходимы Волховскому району, где живёт перспективная молодёжь, готовая развиваться. Общение и обмен опытом с профи бесценны для детей и подростков. Такая возможность может перевернуть дальнейшую жизнь начинающих футболистов из провинции. Поэтому главная задача всех причастных к организации крупных соревнований, товарищеских встреч и других футбольных мероприятий в Волховском районе – не останавливаться, двигаться вперёд, налаживая партнёрские связи с ведущими клубами и приглашая в район знаковых футболистов. Местные таланты должен узнать большой футбол!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.