Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

04.06.2020 12:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 05.06.2020 г.

ЕГЭ-2020: сдаём по необходимости

Автор: Беседовала Людмила Кривошеева

В этом году из-за пандемии коронавируса для девятиклассников отменили обязательные экзамены, а как будут сдавать ЕГЭ одиннадцатиклассники? О том, как будет проходить ЕГЭ-2020, мы попросили более подробно рассказать председателя комитета по образованию администрации Волховского района Юлию Николаевну Мельникову.

- Юлия Николаевна, кто в этом году будет сдавать ЕГЭ: все одиннадцатиклассники или по желанию?

- В 2020 году Единый государственный экзамен будут сдавать только выпускники текущего года, прошлых лет и экстерны, которым результаты ЕГЭ необходимы для поступления в вуз.

- Какие предметы?

- Поскольку все экзамены проводятся только в целях использования их результатов при приеме в образовательные учреждения высшего образования, выпускники смогут сдать все необходимые им предметы, кроме математики базового уровня.

- Расписание сдачи экзаменов уже известно?

- Да. На территории Российской Федерации и за её пределами сдавать ЕГЭ будут по единому расписанию. На сегодняшний день Рособрнадзор назвал следующие даты: 3 июля — по географии, литературе и информатике; 6 и 7 июля — по русскому языку; 10 июля — по профильной математике; 13 июля — по истории и физике; 16 июля — по обществознанию и химии; 20 июля — по биологии и иностранным языкам (письменно); 22 июля — по иностранным языкам (устно).

- Как будет проходить экзамен в этом году?

- По рекомендация Роспотребнадзора в Волховском районе определены два пункта сдачи ЕГЭ: волховская школа №1 и сясьстройская школа №2. Там будет обеспечено проведение генеральной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму – накануне и после каждого экзамена. С целью выявления и недопущения к экзаменам лиц, с признаками острых респираторных заболеваний, при входе в здание будет проводиться обязательное измерение температуры с помощью бесконтактных термометров. Проверять будут всех – и обучающихся, и персонал учебного заведения. Также при входе будут установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук. Кабинеты будут оснащены аппаратами для обезораживания воздуха, а персонал — средствами индивидуальной защиты (масками и перчатками). Позаботятся и о питьевом режиме: установят кулеры с водой, обеспечат одноразовой посудой, будут проводить обработку ёмкостей с водой.

- Будет ли шанс пересдать?

- Конечно. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем предметам кроме русского и иностранных языков) и 25 июля — по всем предметам.

Для тех, кто не смог принять участие в ЕГЭ в июле, по уважительным причинам, будет дополнительный период экзаменов в августе. 3 августа — ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам, 5 августа — ЕГЭ по русскому языку, 7 августа — по обществознанию, химии, физике, математике профильного уровня и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. 8 августа — резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Расписание составлено так, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы. Предполагается, что подача документов будет походить через портал Госуслуг.

- Как быстро выпускники узнают о результатах экзаменов?

- Утверждение результатов ЕГЭ осуществляется в течение одного календарного дня после проверки работ всех участников. В тот же день они передаются в образовательные учреждения. Ознакомиться с результатами можно будет и на сайте ege.edu.ru

- Юлия Николаевна, по вашему мнению, повезло ли в этом году девятиклассникам в связи с отменой экзаменов?

- В сложившейся ситуации было принято решение об отмене обязательных экзаменов по русскому языку и математике для получения аттестата о среднем общем образовании. Для большинства ребят это, конечно, праздник и большое везение. Поскольку экзамены являются контрольной проверкой знаний, органы власти дали своеобразную фору ребятам. Надеюсь, наши выпускники оправдают оказанное им доверие и хорошо проявят себя в учреждениях профессионального образования, успешно осваивая выбранные специальности.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.