Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.06.2020 12:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 26.06.2020 г.

10 км – вплавь. А вам слабо?

Автор: Подготовила Людмила Кривошеева

Волховчанин Александр Ивушкин преодолел 10 км водного пути от Волхова до Старой Ладоги вплавь за три часа.

В своё «дальнее» плавание Александр отправился 15 июня вместе с группой поддержки, сопровождающей его на лодке. Началось оно между двух мостов через реку Волхов.

На столь длительный заплыв наш герой решился впервые. До этого он неоднократно переплывал реку Волхов в районе Валимского ручья, где расстояние составляет 400 метров в одну сторону. И даже делал сразу по несколько заплывов туда-обратно. На этот раз решил испытать свои силы и проплыть не поперек речки, а вдоль. За ходом водного марафона следили ведущий рубрики «Волховский путеводитель» Алексей Ивушкин (брат Александра) и эксперт — моряк дальнего плавания Дмитрий Феоктистов.

Дмитрий и Александр знакомы давно, вместе увлекаются плаванием, и по мнению эксперта Александр обладает хорошей выносливостью и даже кое-каким опытом. Однажды во время отдыха в Тайланде они проплыли от материка до ближайшего острова порядка 5 км.

Заплыв от Волхова до Старой Ладоги был выполнен по тем же правилам, по которым переплывают Ла-Манш: без гидрокостюма, ласт и остановок. Пока группа поддержки готовила к спуску на воду надувную лодку, Александр делал разминку. Вода на тот момент еще недостаточно прогрелась, и на случай если пловец начнёт замерзать, был предусмотрен термос с чаем. Чтобы осуществить задуманное необходимо было грамотно распределить свои силы на протяжение всей дистанции, соответственно, плыть разными стилями, а чтобы не замерзнуть интенсивно шевелить ногами. Кстати, помните, как в детстве делали «катамаран» на воде? Действительно, отличное средство для согревания.

Первый километр своего пути Александр преодолел за 18 минут. Еще чуть более получаса — и точкой на пути следования становится церковь Илии пророка в Плеханово. Спокойна тихая гладь, комфортная температура воды и отличное настроение волховского пловца подталкивали его к скорейшему достижению цели. Несколько раз он подкреплял свои силы горячим чаем с имбирем и лимоном – его рекомендуют специалисты. Тут надо учесть, что даже чай Александру приходилось пить в движении, до лодки не дотрагиваться. Кружку с чаем на вытянутой руке ему подавала группа поддержки.

На берег Александр вышел у крепости спустя 2 часа 56 минут, преодолев за это время 10 км. Ему удалось проплыть намеченную дистанцию. Поздравляем! Это, конечно, не Ла-Манш, но отличный старт к его покорению. И кто знает, может быть через пару тройку лет Александр действительно сможет покорить пролив между побережьем Франции и Великобританией (32.5 км по прямой). И если первым человеком, переплывшим Ла-Манш, стал англичанин Мэтью Вебб в 1975 году (с тех пор пролив пересекли более 2000 человек), то первым, кто преодолел расстояние от Волхова до Старой Ладоги вплавь, — Александр Ивушкин. Как говорится, вижу цель – не вижу препятствий.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.