Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

23.06.2020 12:37 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 19.06.2020 г.

Акция «День донора» в Волхове

Автор: Людмила Кривошеева

15 июня в межрайонную больницу пришли люди разных возрастов и профессий, чтобы сдать кровь в рамках акции приуроченной ко Всемирному дню донора, отмечаемому накануне.

В мероприятии приняли участие представители и глава администрации района Алексей Брицун. По словам Алексея Викторовича, сдавать кровь он начал, будучи еще курсантом военного училища. С тех пор глава регулярно обновляет свою кровь, к тому же с редкой группой. Медики говорят, что через неделю после сдачи крови, она начинает обновляться и у человека появляются дополнительные силы. К слову, может в этом и состоит секрет неутомимости и выносливости нашего главы. Он считает, что каждый человек, если ему позволяет физическое здоровье, должен стать донором. Ведь эта миссия может спасти кому-то жизнь.

Собственным примером решила показать жителям важность акции «День донора» и заместитель главы по социальным вопросам Светлана Конева. «У меня дефицитная группа крови — IV отрицательная, поэтому я считаю, что решение – стать донором – правильное. И я благодарю своих коллег, за то, что откликнулись и поддержали», — сказала Светлана Владимировна.

Сегодня далеко не всех допускают до донации. Не каждый мужчина может отдать 450 мл крови, а женщина 350 мл – такие на сегодняшний день нормы разового забора крови. Как говорит заведующий донорским центром Ленинградской области Алла Жук, человек должен не только быть здоровым, он должен правильно питаться и знать правила подготовки к забору крови, из чего состоит завтрак донора...

При этом число желающих стать донорами с каждым разом увеличивается. Активность волховчан радует — причем как в отношении правильной гражданской позиции, так и в сегменте оздоровления населения.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.