Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.05.2020 11:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 22.05.2020 г.

Возрождению парка, или Новый сосновый бор

Автор: Марина Алексеева, Людмила Кривошеева

В этом году администрация приняла решение об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях России.

Городской пляж — излюбленное место отдыха жителей и гостей города, а территория соснового бора практически круглый год является одной из главных сценических площадок города. Здесь проходит большинство культурно-массовых мероприятий, народные гулянья, спортивные соревнования и эстафеты. У старшего поколения сясьстройцев до сих пор живы воспоминания об еженедельных танцах под открытым небом, лодочных прогулках, праздновании дня Нептуна и параде катеров, посвященном Дню военно-морского флота, который организовывали сотрудники спасательной станции и городского Дома культуры — пока это ни стало историей.

В 2019 году благодаря инициативе жителей и стараниям администрации муниципального образования в городском парке и на пляже проведен первый этап реализации проекта по благоустройству территорий в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» — общая сумма работ составила более 10 миллионов рублей. В текущем году реализация этой программы будет продолжена. В этом году администрация приняла решение об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях России. Созданная общественная комиссия с целью выяснения территории, которую хотели бы видеть благоустроенной, уже провела опрос среди жителей. Большинством голосов был выбран городской пляж. Работать членам комиссии приходится в непростой ситуации: несмотря на то, что большинство жителей города находится на самоизоляции, подготовительный процесс идет полным ходом. Активное участие горожан — самое важное условие для победы в конкурсе.

«У нас появился уникальный шанс — повлиять на то, как и какая территория в нашем городе будет благоустроена в ближайшее время в рамках этого конкурса, — объясняет Ю.В. Столярова. — Немного поясню: администрация второй год подает заявку на привлечение финансирования работ по благоустройству нашего парка с пляжем в рамках программы «Формирование городской среды», потому что из-за высокой стоимость реализации проекта благоустройства, приходится делить его на этапы. А если с этим большим проектом мы победим во всероссийском конкурсе, то на следующий год в рамках программы «Формирование городской среды» мы сможем заявить другую общественную территорию, например, Березовую рощу — она заняла в этом году второе место в голосовании. Сегодня все запланированные мероприятия — фокус группы, деловые игры, круглые столы не могут быть выполнены в обычном формате общения — они будут проходить удаленно, с помощью сети Интернет. Для победы в конкурсе нам необходима обратная связь с населением. Уважаемые сясьстройцы, внесите свои пожелания и предложения. Участвуйте в опросах и конкурсах».

В настоящее время профессиональные архитекторы, выпускники Санкт-Петербургской Академии Художеств и создатели творческого коллектива NTML Architect — Никита Тимонин и Мария Ляжко- работают над созданием дизайн-проекта благоустройства нашего городского парка. Ими уже разработан оригинальный логотип. За всё время работы над проектом молодые архитекторы активно общаются с жителями города с помощью интернета. Охотно принимают предложения и пожелания о наполнении документа.

Для информирования и общения созданы электронные ресурсы — сайт комфортныйсясьстрой.рф, группа ВК, аккаунт в Instagram: СосНовый2020.

Результативной оказалась и конференция, которая прошла в формате встречи-обсуждения. Участие в ней приняли специалисты Центра компетенции по развитию комфортной городской среды Ленинградской области, архитекторы проекта, глава администрации и сотрудники отдела ЖКХ, жители Сясьстроя, представители городского бизнес-сообщества, молодежь и учителя местных школ.

По результатам проведенного методистом Центра компетенции О.В. Воробьевой исследования можно сделать следующие выводы: город Сясьстрой в восприятии его жителей — тихий зеленый городок, славный своим пляжем и сосновым бором, своим уникальным географическим положением и необыкновенным ландшафтом. Безусловным приоритетом для всего населения является общее благоустройство соснового бора и пляжа: наличие удобных дорожек для прогулок; достаточного освещения; скамеек; беседок; урн для мусора и общественных туалетов. Важным шагом к возрождению парка видится восстановление лодочной станции.

Проект благоустройства парка будет разработан и отправлен на Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений России в июне. В случае победы реализация проекта начнется в 2021 году. Надеемся и верим, что удача улыбнется Сясьстрою, и победа будет за ним.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.