Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.04.2020 10:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 03.04.2020 г.

Район обеспечат масками

При администрации Волховского муниципального района ежедневно проводится оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории района.

Волховская межрайонная больница – один из опорных пунктов по инфекционным заболеваниям в Ленинградской области. На сегодняшний день в ней находятся 9 человек с подозрением на коронавирсуную инфекцию. У трех из них диагноз уже подтвердился.

С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции введено ограничение на въезд в город. 1 апреля на очередном штабе по инициативе ГИБДД было принято решение, что на въезде в Волхов, сотрудники ГИБДД, волонтеры и работники администрации, будут проводить информационную работу с гражданами: узнавать цель поездки, разъяснять существующую эпидемиологическиую ситуацию в городе и вместе определяют реальную необходимость посещения.

Светлана Карандашова, заместитель главы администрации Волховского района по безопасности: «Важно отметить, что жители ответственно подошли к введенным мерам, и уже имеют на руках справки с работы; ветеринарные паспорта, если везут в клинику своих животных».

Также на территории Волховского района работает специально обученный штаб волонтеров в рамках акции #ДобрыйСосед для оказания помощи старшему поколению в приобретении продуктов и лекарств, решении бытовых проблем. Число поступающих заявок от волонтеров растет, все они активно отрабатываются. Телефоны для сбора заявок от граждан старшего поколения – 27653 и 8921-397-20-43. Чтобы стать волонтером, можно оставить заявку начальнику отдела по спорту и молодежной политике Юлии Корсак 8 981 703 17 01 или 8905 205 05 88.

Пассажиропоток на городском автотранспорте снизился в 5 раз и с 1 апреля движение автобусов № 2 «А/с Вокзал – ул. Авиационная (кольцо)» будет осуществляться с интервалом в 45 минут, начиная с 6.00 ч.

Регулярно со специальным раствором тщательно моются остановки, между рейсами автобусов проводится их дезинфекция. Также дезинфекцию проводят управляющие компании в многоквартирных домах и общежития.

Есть договоренность с ветеринарной службой о дезинфекции околоторговых территорий.

Сейчас ведется обширная информационная работа об ограничении передвижения по городу, работают звуковые системы оповещения. Следующий этап — научить людей сохранять социальную дистанцию: не приближаться друг к другу на расстояние менее 1,5 метров. Первые дистанционные ограничения начнут устанавливать в сетевых в магазинах.

Сотрудниками администрации регулярно проводятся рейды по торговым точкам с целью выявления наличия у продавцов защитных масок, перчаток, антисептиков и журналов дезинфекции. Все они находятся на жестком контроле администрации района.

«Сейчас непростой период, обязательно нужно принимать строгие меры и не стоит их игнорировать», — сказал Алексей Брицун.

Проведены переговоры со швейной фабрикой «Волховчанка» об организации массового пошива многоразовых масок. Пошив начнется в ближайшие дни, и в день будет производиться порядка 2000 масок. Администрацией уже закуплено 1 500 масок, которые уже переданы сотрудникам правоохранительных органов для выполнения служебных обязанностей и волонтерам.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.