Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

19.03.2020 15:18 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 20.03.2020 г.

Президентский грант поможет сохранить историю

На прошлой неделе в КСК «Алексино» села Колчаново состоялась презентация проекта «Колчановская святыня. Спасаем храм от разрушения», обладателя Президентского гранта по итогам первого грантового конкурса 2020 года в номинации «Сохранение исторической памяти».

Проект презентовал настоятель храма св. Пантелеимона с. Колчаново, участник экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при комитете Госдумы по образованию и науке, руководитель отдела по делам молодёжи Тихвинской епархии отец Геннадий (Титов). Священник рассказал о подготовительной работе перед участием в конкурсе проектов, поблагодарил всех партнёров проекта, обозначил основные цели и задачи. Среди них — не только проведение реставрационных работ, но и вовлечение молодёжи в процесс православных традиций путём проведения волонтёрских лагерей, популяризация объекта культурного наследия «Церковь Тихвинской иконы Божией Матери» в сети Интернет и СМИ, издание книги «Колчановская святыня», включение этого храма в паломнические и экскурсионные маршруты. Всё, что хочется воплотить, требует огромных финансовых средств. «Важно показать, что нам это действительно нужно», — отметил о. Геннадий. Нередко реализацию масштабных проектов в небольших населённых пунктах считают нецелесообразной, с финансовой стороны. По словам священника, здесь главное — сохранение славной истории, потерять которую будет роковой ошибкой.

Храм Тихвинской иконы Божией Матери построен в 1862 году. По обилию и богатству декора считался лучшей церковью Новоладожского уезда. Была закрыта в 1937 году. Во время Великой Отечественной войны на базе бывшей церкви располагались мастерская и склад, после — машинно-тракторная станция. К началу 21 века утрачены покрытия глав, крыши, утрачены дверные и оконные заполнения, полы, решётки, убранство интерьера. В результате проведённой историко-культурной экспертизы церковь Тихвинской иконы Божией Матери включена в Единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ.

Инициативная группа прихожан, среди которых немало молодёжи, проводит субботники на территории святыни. В 2019 г. создан попечительский совет по возрождению Храма и совместно с межрегиональным общественным фондом поддержки культуры «Палитра искусств» разработан проект «Колчановская святыня». С участием активных молодых людей уже сейчас в храме проводятся регулярные богослужения. В планах организация вблизи со святыней летнего молодёжного лагеря.

Презентация завершилась экскурсией по территории храма и фотографирование.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.