Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 20.03.2020 г.

Информация служебная - почта личная

Автор: Елена Соцкова
правовой инспектор по труду Волховского района ЛО

Если работник направляет служебную информацию на личную почту, конфиденциальные сведения могут стать общедоступными. В подобных ситуациях работников часто увольняют за разглашение коммерческой тайны.

Разъяснения по данному вопросу изложены в постановлении Конституционного суда от 26.10.2017 № 25-П (далее постановление № 25-П)

Конституционный суд разъяснил, что уволить сотрудника за разглашение конфиденциальных сведений возможно, только если работодатель установил для информации специальный режим и принял меры против её несанкционированного распространения ( часть 1 ст. 6.1, часть 1,2 ст. 10 Федерального закона от 29.07.2004 № 98 – ФЗ «О коммерческой тайне» , абзац 4 п. 5 Постановления №25-П).

Чтобы установить режим коммерческой тайны , работодателю необходимо соблюдать несколько условий:

- определить перечень сведений с ограниченным доступом;

- ограничить доступ информации;

- обеспечить учёт работников, получивших доступ к конфиденциальным сведениям;

- включить условия о неразглашении сведений трудовые договоры сотрудников;

- нанести гриф «Коммерческая тайна» на материальные носители или включить в состав реквизитов документов с такой информацией.

Если компания не установила в отношении информации режим коммерческой тайны или не приняла меры по её охране, за пересылку сведений на личную почту работнику можно объявить выговор или замечание ( статья 192 ТК РФ). Это допустимо, если запрет пересылать информацию закрепили в трудовом договоре или локальном акте организации ( к примеру , в правилах внутреннего трудового распорядка. Необходимо помнить, что локальный акт действует для работника с момента, когда его ознакомили с документом под подпись.

Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, закрепляют в специальном документе – локальном акте организации, например, в положении. Перечень сведений – к ним относят производственные, технические, экономические, организационные и другие сведения, к которым нет свободного доступа. Конфиденциальная информация должна иметь ценность для конкурентов ( пункт 2 статья 3 Закона № 98- ФЗ)

С положением о коммерческой тайне заинтересованных работников необходимо ознакомить под подпись ( абзац 10 часть 2 ст. 22 ТК РФ). В трудовые договоры работников включить обязанность не разглашать конфиденциальные сведения ( пункт 2 часть 1 ст. 11 Закона № 98- ФЗ, п. 43 постановления Пленума Верховного суда от 17.03. 2004 №2 ).

Конституционный суд отметил, что работодателю необходимо принять технические меры, чтобы ограничить доступ к конфиденциальной информации.

Если работодатель принял технические и правовые меры, чтобы информация не вышла из – под его контроля, но работнику всё таки удалось переслать конфиденциальные сведения на личную почту , его можно уволить за разглашение коммерческой тайны. В данной ситуации предварительно запрашивается у работника письменные объяснения. – на это отводится два рабочих дня. Работодатель должен проанализировать объяснения работника , оценить его предшествующее поведение, размер причинённого ущерба, тяжесть проступка (пункт 53 Постановление Пленума Верховного суда №2)

Таким образом, если сотрудник нарушает запрет работодателя и пересылает рабочую информацию на личную почту , данные действия можно признать проступком независимо от того, стала ли информация известна третьим лицам. Уволить работника за утечку конфиденциальной информации можно, если организация установила для неё специальный режим и приняла технические меры для её охраны.

Бесплатные консультации по трудовым вопросам (спорам) можно получить по телефону +79213083609

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.