Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.02.2020 11:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 14.02.2020 г.

ВКТС: там готовят настоящих мастеров своего дела

Автор: Людмила Кривошеева

И.О. Баркова

В конце прошлого года в Доме областного правительства на церемонии, приуроченной ко дню рождения региона, директор Волховского колледжа транспортного строительства Ирина Олеговна Баркова получила из рук губернатора Ленобласти благодарность Президента РФ — государственную награду за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу. За этими официальными строчками скрываются высокий профессионализм и огромный труд как самой награжденной, так и всего коллектива колледжа. Сегодня мы расскажем о работе и перспективах развития учебного заведения, его сотрудниках и достижениях обучающихся.

Достижения

Учебное заведение было создано в 1930 году в городе Петрозаводске как Петрозаводский путейско-строительный техникум Мурманской железной дороги. В Волховстрой он был переведен спустя 10 лет и стал называться «Волховстроевский путейский техникум железнодорожного транспорта». Образовательное учреждение несколько раз меняло своё название. У Волховского колледжа транспортного строительства (ВКТС) богатая 90-летняя история и немалые достижения. Среди них – победа в 2018 году в номинации «Качество воспитательной работы в образовательной организации» конкурса на соискание звания «Лучшая государственная профессиональная образовательная организация, реализующая программы подготовки квалифицированных рабочих для экономики Ленинградской области». В прошлом году ВКТС присвоен статус центра проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Есть, кем гордиться

За последние годы современным оборудованием оснащен центр для подготовки автомехаников и мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей. Это позволило с 2015 года на базе колледжа проводить областные конкурсы профессионального мастерства среди студентов образовательных учреждений Ленинградской области по профессии «Автомеханик» и номинации «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

С 2017 года колледж принимает участие в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Rossia) Ленинградской области.

В 2018 году студент Александр Перминов занял I место по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», а студенты Владислав Ванюков и Дмитрий Сардаров II место по компетенции «Геодезия».

На III региональном чемпионате в номинации «Геодезия» серебряными призёрами стали студенты Валерия Иванова и Станислав Кашников; третье место среди юниоров заняли Андрей Абабков и Иван Никитин; в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» у Михаила Смирнова III место.

Хорошие результаты практического обучения студентов радуют. Это, конечно, и следствие плодотворного взаимодействия в производственной подготовке и дальнейшем трудоустройстве с предприятиями Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга, крупнейшими из которых являются ОАО «Сясьский ЦБК», ООО «ГазпромТрансгаз Санкт-Петербург», АО «ВАД», ООО «РемСЭД», ПАО «Ленэнерго».

Заслуживает внимания опыт сотрудничества с общероссийской молодежной общественной организацией «Мобильные кадры России». Студенты, проходящие там производственную практику, зачисляются в «Молодежный кадровый резерв автодорожного комплекса». Это автономная информационная система, доступ к которой имеют кадровые подразделения крупнейших строительных компаний. Наши студенты (члены кадрового резерва) проходят практику на крупнейших инфраструктурных объектах (М 4, М 11, ЦКАД и др.), а внедренная система оценки ключевых показателей эффективности работника позволяет строительным компаниям отбирать себе лучших студентов-выпускников для дальнейшего трудоустройства.

Постоянно совершенствующаяся учебно-материальная база и профессионализм педагогического состава учебного заведения позволяют готовить настоящих мастеров своего дела.

Воспитательная работа

В Волховском колледже транспортного строительства огромное внимание уделяется не только профессиональному обучению, здесь проводится большая воспитательная работа с детьми. Её главным организатором и координатором является заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Юрьевна Козлова.

Воспитательная работа со студентами является неотъемлемой частью образовательного процесса и нацелена в первую очередь на формирование у них гражданской позиции, сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей в условиях современной жизни.

В прошлом году учащийся 4 курса специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Артём Кулачков принял участие в качестве наставника в региональном этапе конкурса по формированию и развитию кадрового потенциала для инновационного производства «Инженеры будущего. Цифровые технологии», и его команда заняла первое место. Это дало право волховским ребятам стать участниками Всероссийского этапа, который проходил в Анапе. Там они показали высокие знания по 3D-моделированию, благодаря чему команда заняла 7 место – отличный результат для Всероссийского конкурса.

Студенты ВКТС показывают прекрасные результаты с первого курса обучения. В 2019 году на заочном этапе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», созданном по инициативе Президента Российской Федерации В. Путина, в номинации «Моя страна» обучающаяся по специальности «Операционная деятельность в логистике» Диана Лищук (научный руководитель А.В.Криволапова) — среди авторов лучших проектов (победитель). Из Ленинградской области на конкурс было представлено 418 проектов, а общее число участников составило 34604 человек из всех регионов РФ. После чего Диана представляла свой проект «Земное и небесное» на площадке Российской академии образования (г.Москва) перед профильными экспертами федеральных органов исполнительной власти, бизнес-структур, общественных организаций. Эксперты отметили высокие воспитательные возможности проекта и перспективность его развития, очевидный интерес был вызван к готовому продукту – документальному фильму, рассказывающему историю малой родины.

Весной 2019 года студентка специальности «Операционная деятельность в логистике» Яна Непеина приняла участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Наша история» в номинации «Рисунок по теме конкретного исторического события или персонажа», ее работа прошла в очный этап конкурса. Яна была приглашена в Москву для защиты своей работы в РАНХиГС при Президенте РФ и участия в акции «Бессмертный полк».

В областном конкурсе видеороликов «Моя профессия», проводимом Российским союзом сельской молодежи, студенческие команды ВКТС заняли весь пьедестал почёта в номинации «Моя профессия – моё призвание».

На базе колледжа ежегодно проводятся студенческие научно-практические конференции. В 2019 году студенты и преподаватели колледжа успешно выступили с докладами на региональной конференции «Молодёжь и наука XXI века», проводимой в рамках XXIӀ Международной научно-практической конференции «Личность. Общество. Образование. Современное качество образования: актуальные вопросы, достижения, стратегии развития». Защиту своих работ студенты проводили в форме презентации, которые вызвали живой интерес всех участников. Ребята получили хороший урок публичного выступления, где они успешно продемонстрировали свой творческий потенциал и коммуникативные навыки.

В целях поддержки творческих инициатив детей и формирования культуры профессионального самоопределения обучающихся Волховский колледж транспортного строительства стал организатором районного профориентационного проекта «Я выбираю» (автор проекта — преподаватель колледжа А.В. Криволапова). Он реализуется при поддержке комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и администрации Волховского района. Участниками проекта в прошлом учебном году стали более 400 человек – это воспитанники детских садов, школьники, педагоги и родители. Помочь школьникам определиться с выбором специальности – это основная цель профессиональных проб.

Студенты ВКТС неоднократные участники конкурса «Доброволец Ленинградской области». Они постоянно принимают активное участие в различных волонтерских акциях, в том числе по уборке берегов р. Волхов, посадке леса, возрождению лесопарка им. Петра Григорьевича Антипова. Причем все ребята делают это действительно добровольно и энтузиазмом – они хотят быть полезны и прекрасно понимают значимость проделанной работы.

Поддерживается и физическая культура студентов: среди учебных заведений Ленинградской области команда колледжа не первый раз занимает призовые места на соревнованиях по баскетболу, ГТО, лыжных эстафетах.

Здесь каждый студент сможет выбрать для себя занятие по душе в зависимости от своих способностей.

Кадры решают всё

Во все времена существования учебного заведения успехи его выпускников напрямую зависят от профессионализма педагогов. Любая победа становится возможной благодаря упорному, добросовестному труду всего коллектива. Это подтверждает и Ирина Олеговна Баркова, которая руководит колледжем с 2002 года. О том, как удается сохранять кадровый состав, мы побеседовали с инспектором отдела кадров Волховского колледжа транспортного строительства Галиной Анатольевной Журавлёвой. Она не только занимается кадровыми вопросами, но и преподает охрану труда.

- Образовательный процесс в колледже осуществляется высококвалифицированными специалистами. Средний возраст преподавателей – 45-46 лет. На сегодняшний день в штатный педагогический состав входят 23 преподавателя и 3 мастера производственного обучения — они имеют первую и высшую квалификационные категории. В колледже есть как опытные преподаватели с большим педагогическим стажем, так и прекрасные молодые специалисты: преподаватель информатики Игорь Олегович Смирнов и преподаватель иностранного языка Екатерина Игоревна Рогова. Екатерина Игоревна за три года успешной преподавательской деятельности доказала, когда человек любит детей и дело, которым занимается – всё удается легко. Особенно хотелось бы отметить работу мастера производственного обучения Антона Викторовича Ваничева и преподавателя специальных дисциплин Елены Владимировны Коноваловой – именно они занимаются профессиональной подготовкой студентов к чемпионату WorldSkills Russia. Антон Викторович выпускник нашего колледжа, окончил бакалавриат Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна и вот уже 11 лет передаёт полученные знания молодому поколению. Ещё один мастер производственного обучения Дмитрий Алексеевич Кошельков — тоже наш выпускник. Он работает первый год, но уже зарекомендовал себя с положительной стороны.

Вопрос новых кадров решается путем привлечения к процессу обучения специалистов с производства.

Поддержание дисциплины и порядка в общежитие — заслуга коменданта Евгении Борисовны Семенковой. Благодаря ей проживающие в общежитии всегда под присмотром: для них проводятся различные тематические вечера, встречи. Большое внимание она уделяет вопросу адаптации ребят, которые приехали из дома и только привыкают к самостоятельной жизни. Для поддержания порядка проводится конкурс «Лучшая комната общежития», побеждают проживающие тех, санитарное состояние которых по итогам ежедневных проверок отмечается как «отличное».

Антонина Николаевна Шустович, заместитель директора по учебной работе отмечает: «Сложностей в работе с педагогическим коллективом в колледже не возникает. Да и откуда им взяться, если все сплоченно занимаются образовательным процессом и ведут большую методическую работу. Практически все преподаватели разрабатывают собственные рабочие программы. А наши студенты получают качественное профессиональное образование, так как для этого созданы все условия: современная учебно-материальная база и прекрасный педагогический коллектив, который успешно внедряет инновационные педагогические технологии, развивает социальное партнерство».

Вместо послесловия

Ирина Олеговна говорит: «Благодарность Президента – это заслуженный результат командной работы, благодаря которому мы готовим прекрасные профессиональные кадры. У нас немало заслуженных педагогов, которые своим ежедневным добросовестным трудом помогают жить и развиваться нашему учебному заведению. Я горжусь нашими студентами, очень уважаю и ценю своих коллег».

Распоряжение правительства Ленинградской области от 25 октября 2019 г. №733-р принято решение о реорганизации Волховского колледж транспортного строительства путем присоединения к нему Волховского алюминиевого колледжа и Волховского политехнического техникума.

«Для коллектива колледжа, это решение было неожиданным. Но мы прекрасно осознаем, что реорганизация ставит новые задачи, которые необходимо решать в ближайшее время. И надеемся, что это никак не отразится на качестве образования, получаемого в стенах нашего учебного заведения», — говорит Ирина Олеговна.

Г.А. Журавлёва

Е.Ю. Козлова

А.Н. Шустович

В.М. Шустович

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.