Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.12.2020 14:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 11.12.2020 г.

«Педагогический дебют»

Автор: ксана Фролова
зампредседателя Территориальной организации профсоюза работников образования

Конкурс «Педагогический дебют» в этом году проводился Территориальной организацией профсоюза работников образования с 9 по 27 ноября. Одной из главных задач конкурса являлось выявление перспективных молодых педагогов, имеющих собственный, свежий взгляд на профессию.

Путь к профессии может быть разным: случайным или осознанным, трудным или легким, удачным или ошибочным. А для кого-то этот путь может быть единственным. В настоящее время в России идет становление новой системы образования. В связи с этим требуется поиск таких форм и методов работы, которые способствуют повышению уровня профессиональной компетентности каждого педагога. Среди таких форм, получивших признание и распространение в педагогическом сообществе, существенная роль принадлежит конкурсам профессионального мастерства. Конкурс – это один из мощнейших способов стимулирования, это поиск нового, интересного, а профессия учителя, воспитателя тем и хороша, что они в постоянном поиске. Просыпается собственная творческая энергия, аккумулируются мысли и творческая муза постоянно рядом...

Конкурс профессионального мастерства «Педагогический дебют» не только создает позитивную атмосферу заинтересованности, но и является активным средством повышения профессиональной компетентности молодого педагога. Конкурсант меняет отношение к себе как профессионалу от консервативного «так живётся спокойнее» (или более худший вариант «и так сойдёт») на позитивное «мне и это по плечу». Этот конкурс нужен педагогической молодежи, потому что подготовка к конкурсу и, собственно, сам конкурс, является творческим процессом. Во время подготовки конкурсант анализирует свою деятельность, приводит в систему свой педагогический опыт, документацию, тем самым совершенствует своё профессиональное мастерство, а во время испытаний демонстрирует свой уникальный опыт. Участие в конкурсе — это профессиональный рост, преодоление себя, комплексов, страхов, насыщение новыми знаниями и идеями, обмен опытом работы и, конечно, ступенька к самосовершенствованию.

Конкурс «Педагогический дебют» в этом году проводился Территориальной организацией профсоюза работников образования с 9 по 27 ноября. Одной из главных задач конкурса являлось выявление перспективных молодых педагогов, имеющих собственный, свежий взгляд на профессию.

В нём приняли участие 10 молодых специалистов: педагоги дополнительного образования ДДЮТ Валерия Станиславовна Горбунова и Виктория Юрьевна Дерягина; Наталья Андреевна Баранова – учитель музыки Волховской СОШ №8; учителя математики Новоладожская СОШ №1 Евгения Николаевна Липова и Етар Алекбертовна Мамедова, учитель физкультуры Сергей Александрович Порохин из Алексинской школы и логопед Мария Алексеевна Калюта; воспитатели детских садов Надежда Юрьевна Куренкова, Светлана Николаевна Новикова, Надежда Леонидовна Юшеева.

В своих эссе на тему: «Перспектива–21» конкурсанты изложили много разных интересных мыслей, но все сходились в одном: главное — создание исследовательской среды, развитие пытливого ума у своих воспитанников.

Перед показом открытых уроков для участников конкурса был проведён психологический тренинг.

На учебных занятиях молодые специалисты показали свое умение сделать свой урок современным, интересным, эффективным. Умение наладить контакт с детьми, принять их. Конечно, видны еще и шероховатости, но ведь это есть в каждой профессии. В начале любого пути. И знаю, что нашим молодым учителям повезло, им есть с кого брать пример, ведь в образовательных учреждениях Волховского района работают талантливые педагоги, наставники, методисты.

Презентация «Смотрите, кто пришёл» — это финал конкурса. Каждый участник должен был показать себя как специалиста, рассказать о своих увлечениях и интересах. Ребята хорошо подготовились и заявили о себе. Получился мини-концерт из разных творческих номеров, где мы увидели умных, талантливых, изобретательных, добрых, любящих свое дело молодых педагогов. Результаты «Педагогического дебюта» будут объявлены в финале конкурса «Учитель года».

Райком профсоюза благодарит руководителей и методистов за поддержку своих конкурсантов, членов жюри – за профессиональное оценивание участников на всех этапах конкурса. До новых встреч!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.