Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.11.2020 13:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 27.11.2020 г.

«Наша безопасная школа»

Автор: Кристина Гаврилова

С 16 по 20 ноября комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Ленобласти совместно с образовательными учреждениями Волховского района в рамках Единого родительского дня на тему «Наша безопасная школа» были проведены профилактические мероприятия, цель которых — повышение уровня грамотности педагогов, учащихся и родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности.

В образовательных учреждениях проводились классные часы, творческие выставки, тематические игры и викторины, посвященные правилам пожарной безопасности, правилам поведения при обнаружении взрывчатых веществ и подозрительных предметов, профилактике дорожно-транспортных происшествий, правилам поведения в экстремальных условиях и различных жизненных ситуациях — в лесу, на воде и на льду, на улице, спортивных площадках, в быту и во время каникул.

Профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, семинары и круглые столы проходили при участии сотрудников и представителей органов местного самоуправления, ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГКУ ЛО «Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы», ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области, линейного отдела на станции Волховстрой МВД России, ГИБДД, Следственного управления Следственного Комитета Волховского района по Ленинградской области,

Стоит отметить, что в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой все мероприятия проходили в соответствии с рекомендуемыми правилами профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Одной из актуальных тем Единого родительского дня стала информационная безопасность. В Волховском алюминиевом колледже 18 ноября состоялся семинар классных руководителей на тему «Перспективы использования цифровых технологий в работе классного руководителя».

«Безопасность пользования интернетом касается всех и каждого. Если мы научимся правильно и безопасно использовать интернет-ресурсы, то сможем научить этому и наших студентов» — отметила заместитель директора по воспитательной работе Анастасия Батурина.

Семинар проходил в традиционном формате, для наглядности и подробного изучения заданной тематики, классные руководители подготовили доклады и презентации. Особое внимание было уделено перспективам использования интернета в образовательном процессе. Обсуждение касалось не только использования программ и цифровых технологий, но и возможностей использования интернета при дистанционном обучении.

В ходе дискуссии педагоги обменялись опытом в использовании цифровых технологий и обсудили важные аспекты цифровой грамотности, которая включает в себя не только уверенное владение компьютерными программами и интернет ресурсами, но и безопасность использования сети Интернет – поиск информации и правильную оценку найденной информации.

Для педагогов одной из важных задач является рассказать детям о негативных последствиях халатного отношения к пользованию Интернетом, гаджетами и содержащимися там персональными данными и научить их использовать интернет-ресурсы с максимальной пользой.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.