Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.10.2020 14:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 23.10.2020 г.

Связь времен и поколений

24 октября в г. Волхове состоится первое мероприятие из серии «Кабель жизни». Мероприятия посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и памяти подвига Ленинградцев.

«Кабель жизни» задуман как большой межрегиональный проект, который рассказывает об удивительном инженерном, военном, человеческом подвиге — прокладке по дну Ладожского озера электрического кабеля от Волховской ГЭС до блокадного Ленинграда.

Серия мероприятий призвана выявить связь времен и поколений для малых городов и деревень Ленинградской области, помочь увидеть возможные перспективы и направления дальнейшего развития.

Открытие программы будет состоять из нескольких мероприятий, которые станут информационным поводом для обсуждения с волховчанами вопросов по истории города в его современном пространстве, дадут тему для размышлений, как Волхову развиваться сегодня и завтра, не теряя связь времен и память о своем героическом прошлом. В рамках проекта «Кабель жизни» к дискуссии будут приглашены специалисты по градостроительству, урбанистике и архитектуре.

Предлагается создание трех малых архитектурных форм на территории Ленинградской области — в городах Волхов, Новая Ладога и в деревне Кобона.

15:00 Начало акции. Знакомство с историей «Кабеля жизни» (инфорграфика и музейный объект, интегрированные в инсталляцию с шаром и катушками). Также, во дворе музея будет установлена инсталляция, представляющая собой карту города Волхова. С помощью светодиодов разных цветов каждый желающий сможет отметить на ней точки, которые считает благополучными или беспокоящими его, точки, с которыми связаны положительные или отрицательные эмоции и опыт. Будет организована выставка архитектурных проектов для малых городов Ленинградской области: «Маяк», «Волна», «Нити».

15:30-18:00 Интерактивная лекция в формате дискуссионного «круглого стола» с участием публики. Спикеры: Александра Ненько, Данияр Юсупов, Даниил Веретенников. Модератор – Ангелина Давыдова

18:00 – 19:00 Заключительная часть: карта города Волхова, созданная посетителями, оживет — загорятся светодиоды, расставленные участниками акции. Специалисты смогут дать экспертную оценку, о чем теперь говорит интерактивная «народная» карта.

Дальнейшие мероприятия «Кабеля жизни» планируется провести 31 октября в Новой Ладоге, 4 ноября — в Кобоне.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.