Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.10.2020 14:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 23.10.2020 г.

День бабушек и дедушек

Автор: Кристина Гаврилова

Да, есть в нашей стране такой день, и отмечается он 28 октября. На самом деле география праздника довольно широка, он празднуется более чем в 30 странах мира.

День бабушек и дедушек появился в Голландии в 2009 году по инициативе Цветочного бюро. В основу праздника легла идея дарить в этот день своим пожилым родственникам горшечные растения. Живые цветы в кашпо стали своеобразным символом этого торжества, олицетворяя собой связь между корнями и молодыми побегами, старшим и подрастающим поколением.

Кстати, различные комнатные растения имеют свой смысл и значение. Роза является символом богатства и процветания, фиалка олицетворяет крепкую любовь, хлорофитум приносит в дом счастье и уют. Также некоторые домашние цветы используются в народной медицине: герань помогает при зубной и головной боли, каланхоэ способно заживлять раны, а фикус прекрасно очищает воздух.

Число, в которое отмечается День бабушек и дедушек в нашей стране выбрано не случайно. 28 октября связано с древним славянским праздником – Осенними Дедами, которые приходились на конец месяца. Деды были посвящены укреплению семьи, почитанию предков и объединению всех поколений.

Для каждого из нас самые теплые воспоминания из детства связаны с бабушками и дедушками. Летние каникулы в деревне, игры долгими вечерами в шахматы или карты с дедушкой, ароматные и вкусные бабушкины пироги с парным молоком или наивкуснейшее картофельное пюре.

Родители наших родителей — основа семьи, они хранители житейской мудрости и традиций, к ним всегда можно обратиться за советом и помощью. А ещё они любят своих детей и внуков беззаветно и трогательно.

Забота о старшем поколении — долг каждого, как в рамках семьи, так и в масштабах всего государства.

На территории Ленинградской области реализуется региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». По информации комитета по социальной защите населения Ленинградской области перед проектом стоят задачи, направленные на укрепление здоровья и увеличение периода активного долголетия. Главная цель – увеличение продолжительности здоровой жизни в регионе до 67 лет к 2024 году.

В рамках проекта жители старше 50 лет и люди предпенсионного возраста участвуют в мероприятиях по профессиональному обучению и дополнительному образованию.

С августа 2020 года в 47 регионе проходит акция «Ленинградское здоровье», которая позволяет жителям отдаленных районов области пройти различные обследования, сдать анализы и узнать всё о состоянии своего здоровья. Прием осуществляется в мобильных амбулаториях. С начала года в рамках акции диспансеризацию прошли более 45 тысяч ленинградцев.

Крепкое здоровье важно для каждого — это залог долгой и счастливой жизни, для людей старшего поколения особенно. Конечно, мы не можем подарить или поделиться здоровьем и бодростью со своими старшими родственниками, но в наших силах окружить бабушек и дедушек заботой, посильной помощью и вниманием, радовать их своими визитами и общением с внуками. Для этого не нужна конкретная дата, 28 октября может быть каждым днем календаря, а праздник дедушек и бабушек — это замечательное напоминание, что нет ничего дороже семьи.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.