Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.10.2020 11:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 02.10.2020 г.

Нарушаете ПДД? Экономьте!

Автор: Кристина Гаврилова

В соответствии с кодексом об административных правонарушениях штраф за нарушение правил дорожного движения можно оплатить в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления о совершенном правонарушении. Однако с 2016 года в КоАП РФ вступили в силу изменения, которые предусматривают оплату штрафа со скидкой в размере 50 процентов.

Стоит отметить, что скидка действует не на все правонарушения. Полную стоимость штрафа придется оплатить в таких серьезных случаях, как вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, совершение ДПТ, в результате которого пострадали люди. Также не подлежат скидке повторные нарушения правил дорожного движения, которые произошли в течение года с момента первого нарушения: проезд на красный свет, превышение скорости или выезд на встречную полосу.

Копия постановления об административном нарушении приходит автовладельцу заказным письмом по почте. Также узнать о наличии неоплаченных штрафов можно на официальном сайте Госавтоинспекции. Для этого необходимо ввести регистрационный номер автомобиля и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. На Едином портале государственных и муниципальных услуг можно не только проверить информацию о наличии штрафов, но и оплатить имеющиеся штрафы. Если правонарушение попадает под категорию «льготных», то скидка в 50 процентов будет учтена сразу.

Для удобства и оперативного получения информации о штрафах, в личном кабинете можно подключить уведомления, которые будут также отражаться и в мобильной версии портала.

Оплата штрафов со скидкой не единственная выгода для автомобилистов. Через Единый портал можно подать заявление на получение водительского удостоверения или его замену в связи с утратой, регистрацию транспортного средства и др. При оформлении электронного заявления и безналичной оплате заявителю предоставляется скидка в размере 30 процентов на оплату государственной пошлины. Например, за выдачу регистрационных знаков придется заплатить госпошлину в размере 2000 рублей при личном обращении, при оформлении этой же услуги через Единый портал сумма пошлины составит 1400 рублей.

Еще одним удобством электронного оформления услуг является возможность избежать очередей. При подаче заявления через Портал заявитель сам выбирает подходящий ему по расположению отдел Госавтоинспекции, а также дату и время посещения.

При всех плюсах использования электронных сервисов, главным остается одно – экономия. Хотя намного выгоднее — не нарушать, а соблюдать правила дорожного движения и быть внимательными за рулем.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.