Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

15.10.2020 12:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 15.10.2020 г.

День работников дорожного хозяйства

Автор: Кристина Гаврилова

У этого профессионального праздника нет конкретной даты, он отмечается в третье воскресенье октября. В этом году день работников дорожного хозяйства выпадает на 18 число.

Правда, изначально все было совершенно по-другому. Праздник появился в 1996 году и назывался День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, дата празднования была тоже другой – последнее воскресенье октября. Настоящую дату и название день работников дорожного хозяйства получил в 2000 году.

Праздник является профессиональным для тех, кто проектирует и строит дороги, автомобильные развязки и мосты, кто содержит и обслуживает транспортные магистрали. В дорожном хозяйстве занято огромное количество человек, труд которых направлен на развитие всех автомобильных артерий.

Транспортная сеть страны — показатель её развития и экономического роста. С каждым годом автомобильный поток растет, разрабатываются новые туристические маршруты, увеличивается объём пассажирских и грузоперевозок. Как следствие, дороги модернизируются, расширяются в соответствии с современными потребностями.

На территории Ленинградской области реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» во исполнение Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года (включительно)».

Нацпроект включает в себя два региональных проекта «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Каждый из них реализует определенные цели. Перед первым проектом стоят задачи по снижению числа перегруженных автомобильных дорог, трасс федерального и регионального значения, уменьшению аварийно-опасных участков на дорожной сети и увеличению доли региональных дорог, которые соответствуют нормативам.

Второй проект – «Безопасные и качественные дороги» — направлен на организацию дорожного движения, а также контроль за соблюдением правил дорожного движения при помощи современных технологий. Уменьшение аварийно-опасных мест путём разработки, создания и внедрения новых технических требований обустройства автодорог.

По информации правительства Ленинградской области в рамках проекта в регионе отремонтированы участки Дороги жизни, Токсовского шоссе, подъезд к деревне Хиттолово и дороги Санкт-Петербург — Запорожское — Приозерск. Завершены ремонты участков дорог в Выборгском, Волосовском, Тосненском и Гатчинском районах.

Общим для двух проектов является создание качественной и современной транспортной инфраструктуры.

На территории региона реализуются крупные проекты по реконструкции основных транспортных путепроводов – участков трасс «Кола» и «Скандинавия». Дорожная сеть региона постоянно совершенствуется и улучшается, становится комфортной и безопасной. За этим всем скрывается огромный труд проектировщиков, инженеров, строителей — работников дорожного хозяйства, которые в любой сезон, любую погоду, порой круглосуточно и без выходных создают главные артерии страны – дороги, которые соединяют города и людей.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.