Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

01.10.2020 11:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 02.10.2020 г.

Когда мама - учитель

Автор: Евгения Петрова

Наталья Валерьевна Судейская

Самое главное в жизни человека — это мама. Моя мама — учитель. Более 35 лет она преподаёт в школе алгебру и геометрию. Скажу сразу, быть ребёнком учителя непросто. Ведь у неё по мимо тебя всегда есть ещё более ста учеников, за которых она переживает, которых воспитывает, с которыми делится опытом и знаниями, разделяет тревоги, неудачи и радости, окружает своей заботой.

Учитывая, что мама у меня оптимист и активист, работа для неё не только уроки, но и внеклассная деятельность, всевозможные олимпиады, художественная самодеятельность, туристические походы и экскурсии. Все направления педагогической деятельности и перечислить-то сложно. Для меня всегда было и остаётся загадкой, где она берет столько сил и энергии, чтобы для детей всегда быть впереди — быть примером. Мне кажется, профессия учитель на столько изматывает человека, что просто должна быть лишена творчества и вдохновения, однако мама, всегда доказывает мне обратное.

А знаете ли вы, как переживают учителя? За каждого ученика, за каждую двойку, за каждый экзамен. Если бы мама не была учителем, я бы, наверное, не поверила в такое волнение, бессонные ночи и бескорыстное желание помочь ученику справится с очередной задачей. И самое интересное, учитель никогда не ждёт ответного сопереживания от ученика, он просто и искренне радуется достижениям своих воспитанников. Кстати, за учеников радуется не только мама, но и вся наша семья, ведь когда счастлива мама — счастливы все.

Я заметила такой факт. Когда мама учитель, она никогда не ответит тебе — не знаю, она скажет — давай попробуем это выяснить. Это сильно стимулирует к самообучению и к тому, что не надо приставать к маме с вопросами слишком часто.

У мамы-учителя есть такая особенность — она всегда чувствует свою ответственность. Именно поэтому у меня с детства сложилось огромное чувство уважения к педагогам.

А ещё, только благодаря маме, я поняла, что учитель одна из сложнейших профессий, требующая высокого и сбалансированного сочетания в человеке мужества и таланта.

Я от всей души поздравляю с профессиональным праздником всех мам-учителей — тех, чьих энергии, терпения и заботы хватает не только на свою семью, но и на огромное число мальчишек и девчонок, ежедневно ждущих своего преподавателя в классе и верящих в то, что именно учитель подскажет верный путь и даст знания для осуществления любой мечты.

С праздником, дорогие наши педагоги!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.