Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

20.01.2020 11:00 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 17.01.2020 г.

«И мужество, как знамя, пронесли»

Автор: Валерия Борисова

В воскресенье, 12 января, в Волховском городском Дворце культуры начался благотворительный показ цикла художественных фильмов о Великой Отечественной войне.

Глава администрации Волховского района А.В. Брицун в коротком интервью волховским СМИ подчеркнул, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в районе будет проведено множество мероприятий, посвященных юбилею. Планируется привести в порядок, обновить и отреставрировать все мемориалы и памятные знаки, оказать адресную помощь ветеранам войны и труженикам тыла, провести торжественные собрания и митинги. Обсуждается проект реставрации работ художника А. Гайлиса, которые были установлены на кольце у Ильинского парка. Одним из множества добрых дел станет благотворительный показ советских военных фильмов. Цикл, состоящий из 36 картин, носит общее название «И мужество, как знамя, пронесли». Каждое воскресенье, ровно в 18 часов (почти как в фильме «В шесть часов вечера после войны) волховчане смогут бесплатно смотреть военные фильмы на новом мультимедийном экране в большом зале Дворца.

Первый фильм из цикла – «Офицеры». Несомненно, эту бессмертную историю о людях, чья профессия – Родину защищать, каждый из нас видел не один раз, но мы снова и снова переживаем судьбы героев, учимся у них мужеству, верности, умению любить, преданности и патриотизму.

«Фильм «Офицеры» мне очень близок, — поделился личным А.В. Брицун. – Оба моих деда воевали, а прадед погиб в 1941 году, защищая Ленинград. Мой отец был военным, я тоже окончил военное училище и служил. Я ребенком всегда ходил с дедами на парады, сейчас с детьми ежегодно идем в колонне «Бессмертного полка». Мне довелось быть лично знакомым с В.С. Лановым, поэтому каждый просмотр – как встреча с замечательным человеком».

Перед началом фильма был показан документальный фильм из цикла «Победители» — авторский проект Свирского телевидения. Фильм посвящен защите Волхова и еще раз напомнил о героических делах защитников города.

Следующий в цикле — замечательный музыкальный фильм «В бой идут одни «старики» — 19 января, а 25 января смотрите фильм «Балтийское небо». Добро пожаловать на киносеансы в 18 часов! Вход свободный.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.