Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.09.2019 12:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 13.09.2019 г.

Власть и бизнес: услышать друг друга

Автор: Валентина Захарова

Заседание совета директоров Волховского филиала Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области прошло в Волхове 5 сентября.

Принимающей стороной выступил Волховский филиал АО «Апатит». Участниками делового, откровенного разговора стали не только бизнесмены и руководители предприятий, но и руководители района С.А. Кафорин и А.В. Брицун. В обсуждении заявленных в повестке вопросов приняли участие заместитель председателя правительства региона Дмитрий Ялов и президент регионального отделения «Российского Союза промышленников и предпринимателей» Александр Габитов, руководители профильных комитетов и ведомств. Председательствовал на заседании директор Волховского филиала РСПП Виталий Напсиков.

Д.А. Ялов кратко рассказал о положительной динамике роста инвестиций в экономику региона, о налоговых льготах и системе поддержки для инвесторов и областных экспортеров продукции.

Отдельная тема – организация проф- обучения и повышение квалификации предпенсионеров. Эта информация привлекла внимание руководителей предприятий так же, как и информация директора регионального центра поддержки промышленности или новые инструменты экспортного развития предприятий.

Настоящую дискуссию вызвала проблема расчета платы за превышение ПДК вредных веществ в сточных водах. Ряд руководителей предприятий считают, что Леноблводоканал изначально поставляет воду с превышением ПДК, а затем на нее же «накручивает» штрафные санкции. Д.А. Ялов взял вопрос под личный контроль.

Глава администрации Сясьстройского городского поселения Ю.В. Столярова подняла вопрос дефицита мощностей газа и реконструкции ГРС «Сясьстрой», что уже в течение ряда лет тормозит развитие экономики моногорода: Сясьстрой не может получить статус территории опережающего социально-экономического развития, а АО «Новая Голландия» — расширить производство цветов.

У руководителя «Новоладожской рыбной компании» Ю.В. Бойцова своя проб- лема: нехватка сырья, а главное – портовых терминалов, где можно было бы организовать временное хранение добытой рыбы. Все поднятые проблемы взяты на контроль, обещана помощь в их решении.

Участникам совещания были представлены директор ВФ АО «Апатит» А.Н. Иконников и генеральный директор ООО «Волхов-ЭКО» Е.Л. Дорофеев, который сообщил, что предприятие готовится к возобновлению деятельности. Также прозвучала информация о скором открытии на базе бывшего ООО «Лаком» нового кондитерского производства.

И о приятном: Благодарностью регионального отделения РСПП отмечены руководители двух районных предприятий — Мария Симанова (АО «Новая Голландия») и Гасымали Гасымов (ООО «Вилаш-КШВ»).

После завершения работы совета директоров был организован пресс-подход, и местные журналисты смогли задать ряд вопросов Д.А. Ялову и первому заместителю генерального директора АО «Апатит» А.А. Гильгенбергу.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.